Odessa DailyБизнесLNG-терминал

Каськив отделался выговором за скандал с LNG-терминалом

Odessa Daily

16 января 2013 в 12:09

Председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив получил выговор за скандал с соглашением по LNG-терминалу.

Каськив отделался выговором за скандал с LNG-терминалом

Об этом говорится в сообщении на сайте этого ведомства.

Вчера правительство утвердило результаты служебного расследования о срыве соглашения по строительству LNG-терминала в Южном Одесской области.

"Главные события по проекту состоятся в три последующие недели. Сейчас мы отрабатываем более 12 различных соглашений по реализации проекта", - сказал Каськив.

Напомним, 26 ноября 2012 года состоялось торжественное заключение договора о создании консорциума между ГП "LNG-терминал" и испанской Gas Natural Fenosa. Практически сразу испанская компания опровергла подписание документа, как выяснилось, подпись поставил испанец, бывший лыжный инструктор, который сейчас якобы является "профессиональным коммерческим представителем".

Вместе с тем 26 ноября состоялось также подписание соглашения с американской Excelerete Energy, которая предоставит Украине в аренду плавучий LNG-завод. Он будет принимать сжиженный газ до момента ввода в эксплуатацию стационарного терминала. Информации о том, что и этот контракт является фальшивым, не поступало.

Согласно ТЭО проекта строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск — 2016 г.) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб.м. газа в год. На втором этапе (запуск — 2018 г.) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год. В августе Кабмин утвердил ТЭО проекта, который обойдется Украине в 846 млн евро.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua)

Метки: LNG-терминал