Odessa DailyНовости

Кандидат в президенты Сергей Тигипко посетил Одессу

Odessa Daily

22 мая 2014 в 15:35

21 мая Сергей Тигипко посетил одно из крупнейших предприятий Одессы, завод «Одескабель». Политик осмотрел цеха, ознакомился с производственным процессом. Генеральный директор предприятия, Дмитрий Йоргачев, общаясь с Сергеем Тигипко, отметил, что около 50% продукции завода экспортируются в страны СНГ и Европы.

Кандидат в президенты Сергей Тигипко посетил Одессу

Процент Европейского экспорта составляет десятую часть. Экспорт в Россию – 12%. Основными заказчиками являются Грузия и Молдова. Сергей Тигипко отметил высокую технологичность процессов и качество выпускаемой продукции.

После осмотра мощностей предприятия состоялась встреча с трудовым коллективом предприятия. Вопросы задавали разные, но, в основном, обсуждались наболевшие: ситуация на Востоке Украины и пути выхода из экономического кризиса.

Одним из первых прозвучал вопрос: «Как бороться с вооруженными людьми?».

«Никогда не поддержу сепаратистов! Но, основная борьба сейчас должна идти не против людей с оружием, а за умы 7 миллионов людей, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Сейчас эти люди стоят живым щитом перед военнослужащими Украины, парализуя их действия. Эти люди просят от власти обеспечить их права, но никаких практических шагов власть сейчас не предпринимает. Если бы украинское правительство удовлетворило требования простых людей о языке, о широких полномочиях региона, вооруженные сепаратисты лишились бы поддержки народа, и тогда с ними было бы легче справиться», - отметил кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко.

Он также озвучил свои предложения по выводу страны из экономического кризиса:
1. Полномочия регионов. Уровень централизации власти в Украине сейчас выше, чем в СССР. Основная причина тому – тотальная коррупция. Выход из ситуации: максимально широкие полномочия регионов без права отделения.
2. Русский язык. Вопрос о статусе языка решается всенародным референдумом. Однако возможны поправки к Закону, способные облегчить коммуникацию между людьми, проживающими в русскоязычных регионах Украины.
3. Новые подходы к экономике. Борьба с коррупцией. Здесь необходимо работать в трех направлениях: уменьшить количество налогов и упростить разрешительную систему; изучить и внедрить наиболее успешный опыт других стран и жестко наказывать за нарушения.
4. Международные отношения. Как можно чаще обсуждать ситуацию в Украине, и совместно со странами ЕС, Россией и США искать пути решения конфликта. Предоставлять как можно больше правдивой информации и публичности по этим вопросам.

Закончилась беседа на заводе самым больным для одесситов вопросом, расследованием трагедии 2 мая. Народный депутат пообещал узнать правду, и сделать ее достоянием гласности, поскольку только правда сможет принести мир в Одессу.
После встречи Сергей Тигипко ответил на вопросы журналистов, а затем отправился на встречу с лидерами общественного мнения Одессы.

Метки: экономика; тигипко; одескабель