Odessa DailyМнения

Какие реформы нужны Украине в первую очередь: отвечает Александр Пасхавер

Odessa Daily

7 ноября 2014 в 17:15
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Эксперт советует инфицировать бюрократию честными людьми и продолжить европеизацию страны Ведущие эксперты страны, авторитеты в области политики и экономики поделились с "Сегодня.ua" рецептами реформ, которые помогут преодолеть последствия войны в Донбассе, аннексию Крыма, обеспечат рост национального ВВП и благосостояния граждан.

Какие реформы нужны Украине в первую очередь: отвечает Александр Пасхавер

Мы задали собеседникам два вопроса: На каких именно реформах нужно на ваш взгляд сосредоточиться обновленной власти (включая новоизбранный парламент и будущий Кабмин)? И в какой последовательности, их реализовывать?
Первым публикуем ответ Александра Пасхавера.
Инфицировать бюрократию честными людьми и продолжить европеизацию страны
Менять ткань государства
Вся ткань нашего государства требует замены, наше государство малодееспособно в силу ряда исторических обстоятельств. Придется идти по всему фронту. Ничего в этом страшного нет, большинство реформ не требует каких-то кардинальных изменений, в том числе очень чувствительных для людей. Я уверен, что те реформы, о которых говорят, будут очень тяжело переживаться, это плохо подготовленные реформы. Реформы без любви к своим гражданам. Нужно просто думать, как их готовить…
Но необходимы, я бы их назвал, предреформы, которые позволили бы их делать. Эти реформы связаны с обновлением бюрократии. Потому что именно на бюрократию, как бы ни хотели, будет возложено осуществление будущих реформ. Я смею утверждать, что бюрократия наша хуже, чем в 91 году, в силу отрицательного отбора людей в бюрократию – коррупционного отбора и даже политического отбора, который тоже коррупционный.
Обновление бюрократии – это первое, с чего нужно начинать. Это совсем не простое дело. И вопрос не только в смене людей и уже точно не просто в их увольнении. А в насыщение честными и ответственными людьми. С другой стороны, эти честные и ответственные люди могут быть не достаточно профессиональными. Поэтому наряду с этим придется вернуть систему профессиональной подготовки. Изменить законодательно утвержденную систему ответственности. Т.е требуется большая работа, специальная программа, по инфицированию бюрократии честными и ответственными людьми. Вот то с чего нужно начинать.
Я бы выделил три блока. Понятна общая цель – я не говорю, о том где достать деньги – как о реформах. Это конечно крайне важное занятие, но это мы исключаем из рассмотрения. Это текущая политика. А вот сделать так чтобы страна генерировала доходы для себя сама – это уже проблема реформ. Я бы выделили три важнейшие задачи.
Социалка, безопасность, восточная политика
Во-первых, реформа всего социального сектора, который своими действиями просто уничтожает возможности нашего развития. Нагрузка социального сектора на бюджет невыносима, в силу того что, он построен по советским лекалам.
Второе – сектор безопасности, который обеспечивает существование нашей страны.
Третье – я бы назвал это восточной политикой. Для того чтобы наша страна существовала необходимо в политике явно учитывать различия в ментальности наших граждан. И это обеспечит лояльность наших граждан – Юга и Востока к Украине как к государству. В этой сфере необходима новая экономическая, социальная и идеологическая политика.
Такая последовательность мне видится, а дальше – широчайшие программы в разной сфере по европеизации страны.
Янукович пострадал за отсутствие чуткости
Революция – это реальный фактор. Конечно, очень хорошо, когда все развивается эволюционно, но, к сожалению, наша страна так не развивается. И поэтому мы должны воспринять революцию как реальный фактор нашего развития. И когда вы спрашиваете, верю ли я в революцию, я могу сказать, что тот, кто не верит, тот неадекватен и может привести страну к очень негативным результатам. Например, если руководство страны не верит в революцию, то оно может получить эксцесс – революционный, весьма скоро. Нужно быть чутким к социальным процессам и анализировать их и воспринимать адекватно.
В частности, весьма вероятно, что политика умеренная действует значительно более благоприятно, чем радикальная. Но когда у вас есть революционный слой людей, пассионарный слой, который, настроен радикально, то власть не может не действовать радикально (если она достаточно социально чуткая). Иначе возможно резкое ухудшение социальной обстановки.
И пример Януковича, который был недостаточно социально чутким, – ей урок.
Люстрация отражает революционные настроения масс
Люстрация – это радикальный акт, который отражает революционные настроения активной части населения. И вы можете быть довольным, или недовольный им. Есть множество доводов против этого акта, его формальности и т.д. Но если вы социально чутки, то вы будете ее проводить. А вот что касается тех, кто может заменить, то бюрократия (нынешняя) в любом случае требует замены. Потому что больше 20 лет отрицательного отбора – профессионалов на своих – привела к безответственности и непрофессионализму.
Необходимо найти честных и ответственных людей, но они могут быть не профессиональными или недостаточно профессиональными и параллельно с инфицированием бюрократии честными и ответственными людьми. И это необходимо делать, используя законодательные механизмы. Главное – делать. Ведь если вы хотите – вы делаете, нет – находите причины.
Александр Пасхавер – кандидат экономических наук, член-корреспондент Академии технологических наук Украины, заслуженный экономист Украины, президент "Центра экономического развития". В разное время был советником президента, премьер-министра, вице-премьер-министра, министра экономики, председателя Фонда госимущества, возглавлял редакционный совет информационно-аналитического бюллетеня "Мониторинг экономики Украины".

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/kakie-reformy-nuzhny-ukraine-v-pervuyu-ochered-otvechaet-aleksandr-pashaver-567061.html)

Метки: пасхавер; реформы