Odessa DailyБизнес

Как «нагрелись» на зиме чиновники Минобороны

Odessa Daily

15 декабря 2014 в 09:51

Зима в Украине, как всегда, наступила неожиданно. Одна из самых обсуждаемых тем сегодня – как нам пережить холода, а особенно – как согреть украинских военных, дающих отпор восточному агрессору, а некогда – «братской» федерации

Как «нагрелись» на зиме чиновники Минобороны

Тем более острой является тема закупок энергоносителей для ВСУ – не только горюче-смазочных материалов для техники, работающей в зоне АТО, но и для обогрева воинских частей – угля, мазута, дров.

Вопрос не праздный: как обстоят дела с «обогревом» в воинских частях, как проходят закупки в Минобороны? Мы посчитали, насколько «нагрелись» на тендерах чиновники военного ведомства…

Нам удалось выяснить, что принципы госзакупок и проведения тендеров мало того, что проводятся в лучших традициях дремучих времен уже беглого диктатора Януковича, но и, как водится, наносят существенный урон и без того тощему государственному бюджету.

Согласно результатам аудита и проведенному журналистскому расследованию, из-за преступных действий недобросовестных чиновников МОУ при закупках котельного топлива для подразделений Вооруженных сил Украины армия понесла 68 (!) млн гривен неоправданных дополнительных расходов!

Как водится, тендерные и закупочные процедуры сопровождались рядом вопиющих нарушений.

Так, согласно приказу МОУ от 27 мая текущего года, все воинские части ВСУ должны были быть обеспечены котельным топливом (на текущий отопительный сезон) до 1 октября 2014 года. Закупки должны были быть реализованы по результатам открытых торгов. Но ни одна конкурсная процедура не была проведена вовремя, более того, условия конкурса постоянно менялись, чиновники всякий раз требовали предоставления разнообразных не предусмотренных законом документов и справок, чтобы проще было вывести в победители «свою» фирму.

В итоге, как мы уже отмечали, переплата, в общей сложности, составила 68 млн гривен, а именно: на закупке мазута – 15, 56 млн грн, на закупке разных видов угля – от 1,6 до 30 млн грн. И… …на дровах – более 1 млн грн!




Для понимания: мазут был закуплен по цене 9656 грн/т, тогда как, на момент торгов, рыночная стоимость такого топлива составляла 7704 грн/т. Цена угля, закупленного МОУ, перепрыгнула средние рыночные показатели почти на 17 млн гривен.

С дровами – еще интереснее. По данным проведенного исследования, Минобороны Украины в 2014 году провело закупку 10,1 тыс. куб. м. топливной древесины по цене 240-360 грн/куб. м. у различных поставщиков.

При этом в распоряжении МОУ имеется пять (!) собственных лесных хозяйств, которые занимают площадь более 100 тыс. гектаров и заготавливают более 50 тыс. куб. м. древесины в год. Эти предприятия реализуют древесину на внутреннем рынке Украины по ценам от 168 грн/куб. м. (для подразделений МОУ) до 366. Совершенно очевидно, что, закупая топливную древесину у собственных, внутренних хозяйств, министерство не только сэкономило бы миллион гривен, но и не допустило бы выведения «лишних» средств из государственного бюджета.

Военные «доторговались» до того, что по результату совместного исследования, проведенного в рамках проекта «Прометей», можно сделать вывод - «почти все закупки котельного топлива Минобороны имели признаки недобросовестности, с помощью которых в проведенных процедурах открытых торгов победу получали заранее определенные участники».

Методы, с помощью которых «оттесняли» ненужных конкурентов - относятся к классике тендерного мошенничества. Это – и применение дискриминации в требованиях к тендерной документации, и перенос сроков торгов, и игнорирование базовых требований к участникам конкурса (например, того, что компания должна обладать подтвержденным опытом выполнения подобных заказов).

Примечательно, что почти во всех закупках мазута и угля для МОУ участвует и получает госзаказы уже бывшее фигурантом журналистских расследований группы «ИС» ООО «Нафтоперспектива», которое, в общей сложности, умудрилось урвать треть от общего заказа мазута для Минобороны на 22,2 млн грн. При этом компания зарегистрирована только 8 апреля 2014 года, и до этого в проведении госзакупок с МОУ замечена не была. Очень похоже на «договорняк».

Фирма, получившая особое расположение недобросовестных чиновников МОУ вкупе с «жирным» госзаказом по завышенным ценам? Как удалось выяснить из открытых источников, компания «Нафтоперспектива» зарегистрирована в г. Васильков Киевской области на некого Владимира А., который живет в Киеве и, по данным журналистов, раньше работал милиционером. Сейчас этот бизнесмен отдыхает на пенсии.

Ранее «Нафтоперспектива» обжаловала тендеры Минобороны на поставку лекарств, которые были объявлены в апреле, сразу после начала антитеррористической операции.

Это при том, что по данным Госреестра, основным видом деятельности компании является торговля топливом, а никак не медикаментами… Согласно действующим правилам, на период рассмотрения обжалования в АМКУ госзакупка приостанавливается и, соответственно, заканчивается позже. А значит, участники АТО оставались без таких необходимых в зоне боевых действий лекарств. Которыми, впрочем, и по сей день солдат обеспечивают, в основном, волонтерские организации – за счет украинцев-патриотов…

Неутешительный итог: в результате непрофессионального планирования и неэффективных действий руководства ответственных подразделений МО Украины потрачены лишние 68 млн грн, не выполнены приказы высшего военного командования, сорван план обеспечения закупок котельного топлива для обогрева армии на зимний период 2014-2015 годов.

Результаты данного расследования будут направлены в контролирующие ведомства.

Проект «Прометей» (ОО «Публичный аудит» и секция «Браво» группы «Информационное Сопротивление»)

Источник: sprotyv.info

Метки: госзакупки; коррупция; минобороны

Odessa Daily


Новости по теме

24.09.15 в 13:22 В Минобороны разгорается очередной коррупционный скандал. Теперь из-за карематов

04.01.16 в 08:57 Обязательство экспортеров согласовывать с Минобороны экспортные товары создало коррупционную кормушку

03.12.15 в 12:31 Transparency International заявляет о высоком уровне коррупции в оборонной сфере Украины

23.10.15 в 09:09 Пусть Порошенко эту форму носит!, - на передовой оценили ширпотреб от дерибанщиков Минобороны. Видео

26.09.15 в 08:30 Президент подписал антикоррупционный закон о госзакупках

06.08.15 в 14:10 Прозоро - система прозрачных допороговых госзакупок. Будем внедрять в Одессе

30.07.15 в 07:30 Украина ежегодно теряет 50 млрд грн из-за коррупции в госзакупках

18.06.15 в 08:03 Канадская диаспора требует побороть коррупцию в нашем Минобороны

25.01.15 в 10:19 Госзакупки: Коррупционный карт-бланш

06.01.15 в 12:33 «У Минобороны две проблемы: отсутствие инициативы и персональной ответственности»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100