Odessa DailyНовости

Как будет работать электронный билет в Одессе

Odessa Daily

28 февраля 2017 в 17:33

Комиссия по вопросам транспорта и дорожного хозяйства утвердила концепцию автоматизированной системы учета оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь ее вынесут на сессию городского совета, которая состоится 15 марта. Об этом сообщает Odessa.Report.

Как будет работать электронный билет в Одессе

Новая концепция предлагает оптимизировать маршрутную систему города, улучшить тарифную и компенсационную политику, создать автоматизированную систему учета и оплаты проезда и привести к появлению единого оператора для всего общественного транспорта.

В задачи последнего будет входить контроль автоматизированной системы учета оплаты проезда и работы общественного транспорта. На должность оператора будет проведен конкурс. Им может стать как коммунальное предприятие, так и частное лицо.


Как это будет работать?

Электронные билеты в общественном транспорте будут двух видов: обычные бумажные и для многократного использования, внутри которых будет встроен чип. Последние будут выполнены в форме карточки, брелка или браслета. Также, пПредполагается создание льготных билетов.


Что будет с деньгами?

Деньги, вырученные от оплаты проезда, будут переводиться на счет единого оператора. То же самое можно сказать о средствах из горбюджета, компенсирующих льготный переезд.

Дальше оператор будет распределять деньги между перевозчиками. Однако теперь платить будут за количество рейсов, а не пассажиров. Гипотетически, это должно оптимизировать маршрут и мотивировать водителей работать над качеством услуг, которые оставляет желать лучшего.

Источник: od.vgorode.ua (http://od.vgorode.ua/news/transport_y_ynfrastruktura/321945-poluchy-otvet-kak-budet-rabotat-elektronnyi-bylet-v-odesse)

Метки: Теги; транспорт