Odessa DailyНовости

Кабмин вдвое снизил норму потребления газа для населения

Odessa Daily

29 апреля 2015 в 17:10

Ограничение распространяется на тех, у кого не стоит счетчик. Кабинет министров Украины вдвое снизил нормативы потребления газа населением без счетчика. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики Украины (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

Кабмин вдвое снизил норму потребления газа для населения

"Сегодня правительство приняло такое решение", – сказал он.
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин пояснил, что норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовою плиту, составлял 6 куб. м газа, а теперь будет составлять 3 куб. м газа в месяц на одного человека.
Для домохозяйств, которые используют газовую плиту и не имели центрального отопления норматив снижен с 9 до 4,5 куб. м газа в месяц на одного человека.
Для домохозяйств, которые используют газовые плиты и водонагреватели норматив снижен с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.
По словам главы НКРЭКУ, это позволит населению при тех же затратах газа платить за него в два раза меньше, а газораспределительные предприятия (гор- и облгазы) это будет стимулировать устанавливать потребителям счетчики.
По словам Вовка, сейчас не имеют счетчиков около 7% домохозяйств и они преимущественно расположены в городах.
Напомним, с 1 апреля в Украине резко выросли тарифы ЖКХ. Газ подорожал втрое, электричество – практически в полтора раза, а льготы для владельцев электроплит и газовых отопительных котлов были отменены. Кроме того, с 1 мая 2015 года возрастут тарифы для населения на центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение.
При этом с мая в стране начинает действовать новая система предоставления субсидий. Новые бланки для оформления льгот граждане должны получить до середины апреля от представителей местных властей.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/gkh/kabmin-vdvoe-snizil-normu-potrebleniya-gaza-dlya-naseleniya-612139.html)

Метки: тарифы; счетчики; тарифы ЖКХ; нкрэку; вовк