Odessa DailyБизнес

Кабмин предлагает повысить акциз на алкоголь и пиво в 2 раза

Odessa Daily

12 декабря 2015 в 09:18

Кабинет министров предлагает Верховной Раде повысить акциз на ликеро-водочные изделия и пиво в 2 раза - до 141,06 гривни за 1 литр 100% спирта и 2,48 гривни за 1 литр пива

Кабмин предлагает повысить акциз на алкоголь и пиво в 2 раза

Об этом говорится в правительственном законопроекте №3630 "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине", передает УНИАН.

Законопроект предполагает также увеличение специфической ставки акцизного налога сигареты на 40%, до 318,26 гривни за 1 тысячу штук, и адвалорной - на 3 процентных пункта, до 15%.

В пояснительной записке к документу отмечается, что также будет изменена база налогообложения для адвалорной ставки.

Налог предлагается применять к максимальной розничной цене, включая НДС (на сегодняшний день ставка применяется к базе без НДС). Изменение базы соответствует законодательству стран ЕС.

Кроме того, законопроект предполагает постепенное увеличение до 2020 года акциза на алкогольные напитки на 5% и на табачные изделия на 7%. Это увеличение предлагается применять дополнительно к ежегодной индексации ставок в соответствии с индексом потребительских цен.

Как сообщалось, за счет предлагаемых изменений в следующем году Минфин планирует увеличить поступления в госбюджет от акцизного налога, которые по итогам этого года ожидаются на уровне 60 млрд долларов.

По словам главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, в случае повышения акциза минимальная цена бутылки водки 0,5 л составит 90 грн, а трехзвездочного коньяка - 150 грн.

Эксперт отметил, что повышение цен приведет к существенному росту уровня теневой экономики в алкогольной отрасли.

Аналогичные прогнозы озвучил и директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Михайлечко.

По его словам, виноделы опасаются, что акциз на столовые вина в 1 коп. с бутылки, который сейчас выполняет функции защиты легального производителя, после повышения в 5 раз в 2016 году может превратиться в полноценный инструмент налогообложения.

Источник: www.epravda.com.ua (http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/12/11/571964/)

Метки: Кабмин; алкоголь; налоги; пиво; акциз