Odessa DailyНовости

Кабмин предлагает направить полмиллиарда на развитие украинского кино в 2017-м

Odessa Daily

16 сентября 2016 в 15:13

Соответствующая цифра заложена в направленный парламентариям проект госбюджета.

Кабмин предлагает направить полмиллиарда на развитие украинского кино в 2017-м

Кабинет министров предлагает в 2017 году направить 500 миллионов гривен на развитие украинской киноиндустрии.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время презентации проекта государственного бюджета Украины на следующий год, передает УНИАН.

"Мы предусматриваем 500 млн грн на то, чтобы возродить славную украинскую способность снимать качественное украинское кино. Мы 500 млн грн направим туда, где, с одной стороны, получим возможность создавать качественное украинское кино, а, с другой стороны, эти 500 миллионов будут инвестированы в развитие киноиндустрии Украины. Это значит, что эти 500 миллионов будут возвращаться миллиардами в госбюджет, и эта инфраструктура будет роздана", - заверил премьер-министр.

В целом, по словам Гройсмана, расходы государственного бюджета на украинскую культуру в 2017 году увеличатся на 1 млрд грн.

Кроме того, Кабмин пообещал отдельно покрыть все расходы, связанные с проведением в Киеве международного песенного конкурса "Евровидение-2017". "Мы сделаем все, чтобы в следующем году наша уникальная возможность презентовать государство в такое нелегкое для страны время прошла на наивысшем уровне. Я уверен, что столица справится абсолютно качественно с этими задачами", - отметил Гройсман.

Напомним, по словам министра культуры Евгения Нищука, на проведение Евровидения в 2017 году Киев готов инвестировать не менее 200 млн грн. Расходы на инфраструктуру, подготовку арены, ландшафта и всех локаций составят около 1 млрд грн.

Источник: focus.ua

Метки: бюджет; кино

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100