Odessa DailyНовости

Кабмин намерен искоренить «пенсионный туризм» из зоны АТО

Odessa Daily

10 ноября 2014 в 13:54

Министерство социальной политики намерено бороться с «пенсионным туризмом», когда жители оккупированных городов Донбасса приезжают на подконтрольные украинской власти территории, получают соцвыплаты, а затем возвращаются обратно.

Кабмин намерен искоренить «пенсионный туризм» из зоны АТО

Как заявила глава ведомства Людмила Денисова, отныне все получатели соцвыплат из зоны АТО должны будут зарегистрироваться в управлениях соцзащиты и получить справку, что они являются внутренне перемещенными лицами и живут за пределами оккупированной территории.
«Потребность всех их учесть возникла потому, что на сегодняшний день процветает „пенсионный туризм“. То есть люди просто уезжают, получают пенсию за пределами этого района, а потом возвращаются», — сказала министр соцполитики.
При этом она напомнила, что на сегодняшний день украинские власти не выплачивает пенсии в 16 районах и городах Донецкой области и 14 районах Луганской области.
Напомним, ранее Кабинет министров Украины принял решение прекратить выплату пенсий, соцвыплат и льгот жителям оккупированной территории Донбасса. Деньги начнут выдавать, как только «российские террористы уберутся прочь с территории Донецка и Луганска».
В то же время правительство намерено продолжать поставлять на оккупированную территорию электричество и газ, поскольку в противном случае в регионе может произойти гуманитарная катастрофа.
Тем временем руководство террористических организаций, с одной стороны, «разрешило» жителям региона не платить за жилищно-коммунальные услуги и не погашать кредиты украинским банкам, а с другой — начало организовывать специальные туры для местных пенсионеров на подконтрольные украинским властям территории, чтобы люди смогли получать пенсии.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/190839-kabmin-nameren-iskorenit-pensionnyj-turizm-iz-zony-ato)

Метки: пенсии; Кабмин; ато