Odessa DailyНовости

Кабмин наделил Министерство по вопросам оккупированных территорий новыми полномочиями

Odessa Daily

29 июня 2016 в 12:46

Ведомство теперь будет отвечать за госполитику по Крыму и Донбассу.

Кабмин наделил Министерство по вопросам оккупированных территорий новыми полномочиями

Кабинет министров определил, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенным лицам является ответственным за государственную политику в вопросах Крыма и неподконтрольных властям районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в положении о министерстве, утвержденном постановлением №376 от 8 июня и опубликованном 29 июня на сайте правительства.

Основными задачами Министерства является обеспечение формирования и реализация государственной политики по вопросам Крыма и неподконтрольных властям территорий Донецкой и Луганской областей, конечной целью которой является ее реинтеграция в единое конституционное пространство Украины.

Министерство также должно содействовать реализации прав и свобод переселенцев и созданию условий для добровольного возвращения таких лиц к оставленному месту жительства или интеграции на новом месте жительства в Украине. Ведомство должно координировать деятельность по предоставлению гуманитарной помощи гражданскому населению во время вооруженных конфликтов, развитию мира, восстановлению и развитию Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, функциями ведомства определено, что оно должно содействовать удовлетворению национально-культурных, образовательных потребностей, развития этнической самобытности коренных народов и национальных меньшинств, проживающих на временно оккупированной территории Украины.

Заместители министра назначаются правительством по представлению премьер-министра с учетом предложений министра.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/kabmin-nadelil-ministerstvo-po-voprosam-okkupirovannyh-territoriy-novymi-polnomochiyami-728631.html)

Метки: Кабмин; Крым; полномочия; министерство; Донбасс; оккупированные территории; госполитика