Odessa DailyНовости

Кабмин хочет отменить регулирование цен на продукты

Odessa Daily

13 февраля 2017 в 10:28

МЭРТ в ближайшее время порекомендует правительству признать успешными результаты пилотного проекта по отмене государственного регулирования цен на продукты питания, который действовал в Украине с 1 октября 2016 до 1 января 2017 года, и ввести его на постоянной основе.

Кабмин хочет отменить регулирование цен на продукты

Таким образом, 20-летняя практика сдерживания цен за счет ограничения торговых наценок на социальные товары может быть отменена, пишет LIGA.net (http://biz.liga.net/all/prodovolstvie/stati/3604172-naelis-kabmin-gotovitsya-otmenit-regulirovanie-tsen-na-produkty.htm).

"Проект решения об отмене госрегулирования будет в ближайшее время опубликован на официальном сайте министерства для обсуждения", - говорится в сообщении МЭРТ.

Как пишет издание, украинские чиновники называют норму о госрегулировании цен на продукты пережитком прошлого.

По словам главы совета НБУ Богдана Данилишина, де-юре постановление №1548, которым установлены вышеуказанные полномочия, не отменено. Однако де-факто с 2014 года оно не работает, потому что в Украине введен мораторий на проверки бизнеса, а также расформирована Госценинспекция, которая контролировала правильность формирования цен на товары, подлежащих государственному регулированию. Функции расформированной в 2015 году Госинспекции якобы переданы Госкомстату, отчеты которого не соответствуют реальной ценовой динамике.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов считает, что вмешательство в формирование цен на продукты искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений.

Соглашается с ним и генеральный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Тарас Высоцкий.

"Еще в 2014 году профильные ассоциации выступали за отмену этого постановления, поскольку уже тогда оно не работала, но при этом позволяло чиновникам получать откаты", - говорит он. И это легко доказывают цифры.

По данным пресс-службы МЭРТ, исследование, проведенное по итогам эксперимента, показывает, что прекращение государственного ценового регулирования существенно не повлияло на динамику цен на рынке и потребительские настроения граждан.

Министерство проанализировало динамику цен на продовольствие и пришло к выводу, что в четвертом квартале 2016 при инфляции в 5,6% против 1,4% в 2015 году цены на продукты питания росли меньшими темпами - 4,5% против 5,4%.

Динамика цен по 17 группам товаров, регулирование ценообразования которых было приостановлено, практически не отличалась от 2015 года. В обоих случаях в пределах 3-10% цены выросли по семи группам товаров, более 10% - по пяти.

В МЭРТ отмечают, что наибольший рост цен в четвертом квартале 2016 зафиксировано в категории молочных продуктов (10-22%) и на куриные яйца (40%).

При этом удорожание молочки в МЭРТ объясняют сезонным фактором и ростом закупочных цен на молоко. А по ценам на яйца в министерстве отметили, что декабрьская цена на них в 2016 году была ниже, чем в декабре 2016-го (20,95 грн против 24,27 грн за десяток), то есть цены "возобновились после их катастрофического падения весной и в середине года (до 9-10 грн за десяток)", когда украинский экспорт этой продукции был ограничен из-за подозрений в заражении сальмонеллой, что привело к перенасыщению рынка.

Также, по результатам анализа эксперимента, нет эффекта от установления нормативов рентабельности в 2-15% в зависимости от региона и вида продукции, поскольку фактическая рентабельность производства пищевых продуктов значительно выше, и только официально по данным Госстата составляла 4,8% в 2015 году.

В то же время, по данным Госстата, в 2014 году индекс потребительских цен на продукты питания (декабрь к декабрю предыдущего года) составил 124,5%, в 2015 году - 140,1%, в 2016 году - 103,2% (при этом в прошлом году потребительские цены на хлеб выросли на 7,4%, а молочные продукты поднялись в цене почти на треть).

В январе 2017 также наблюдаем существенный рост цен на социально значимые виды продовольствия: хлеб в течение месяца вырос в цене на 2%, говядина и молочные товары - в пределах 5%, овощи - на 8%, картофель - на 12%.

При этом рост цен не связан с дефицитом продовольствия.

По данным Данилишина, в среднем у украинцев  57% всех потребительских расходов приходится на продовольствие, а у населения с самыми низкими средними доходами на душу расходы на еду превышают 80% всех совокупных расходов.

"То есть фактически находятся в продовольственной опасности (по международным критериям продовольственная опасность наступает тогда, когда 60% от общих расходов составила расходы на продовольствие)", - говорит он.

  (https://eimg.pravda.com/images/doc/d/8/d82208e-5900dc63c39d8bbd7f80fe7ebd4a30e3-original.png)
 
 


 

Несмотря на проведенные исследования, ожидаемого эффекта от отмены госрегулирования цен в МЭРТ не обнародуют.

Данилишин считает, что отменять госрегулирование сейчас не время.

"Нынешняя социально-экономическая ситуация не может быть аргументом в пользу целесообразности устранения государства от процесса регулирования цен на основные виды продуктов питания", - говорит он, добавляя, что могут активизироваться недобросовестные предприниматели спекулянты.

По мнению Данилишина, процесс отмены административного регулирования цен на продовольствие даже в стабильных условиях развития страны должен сопровождаться введением адресных программ продовольственной поддержки для наиболее уязвимых слоев населения.

Напомним, 22 сентября Кабинет министров утвердил пилотный проект отмены государственного регулирования цен (http://www.epravda.com.ua/news/2016/12/13/614283/) на продукты питания с 1 октября 2016 до 1 января 2017.

Источник: www.epravda.com.ua (http://www.epravda.com.ua/rus/news/2017/02/13/620637/)

Метки: цены; Кабмин; продукты; регулирование цен