Odessa DailyНовости

Кабмин хочет ограничить пенсию работающим пенсионерам

Odessa Daily

24 февраля 2015 в 16:13

Кабинет министров предлагает выплачивать работающим пенсионерам пенсии в размере 85%, но не менее прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц, сейчас это 949 грн в месяц.

Кабмин хочет ограничить пенсию работающим пенсионерам

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пенсионном обеспечении" (№2212) Кабинет министров внес в Верховную Раду.
Согласно пояснительной записке, предлагается также вовсе не выплачивать назначенные специальные пенсии работающим народным депутатам, государственным служащим и приравненным к ним лицам, судьям, прокурорам и другим лицам, имеющим право на спецпенсии.
Исключение делается лишь для госслужащих в Минобороны, Вооруженных силах Украины и правоохранительных органах в особый период.
Помимо того Кабмин инициирует поэтапное повышение на 5 лет, каждый год на полгода, льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.
Согласно законопроекту, в случае его принятия изменения вступят в силу с 1 марта 2015 года.

Источник: odessamedia.net (http://odessamedia.net/news/ukraine/kabmin-hochet-ogranichit-pensiyu-rabotayuschim-pensioneram/)

Метки: Кабмин; пенсия; пенсионеры