Odessa DailyБизнес

Кабмин 2 декабря рассмотрит госбюджет-2016 и налоговую реформу

Odessa Daily

1 декабря 2015 в 07:17

На ближайшем заседании правительства их планируется утвердить и передать в Раду

Кабмин 2 декабря рассмотрит госбюджет-2016 и налоговую реформу

Кабинет министров Украины в среду, 2 декабря, рассмотрит проект госбюджета на 2016 год и пакет законопроектов в рамках налоговой реформы, сообщил журналистам заместитель министра финансов Артем Шевалев.

"Совершенно верно", - сказал Шевалев, отвечая на вопрос, рассмотрит ли Кабмин необходимые проекты на ближайшем заседании, передает УНИАН.

Замглавы Минфина отметил при этом, что налоговая реформа представляет собой целый ряд законопроектов.

На прошлой неделе министр финансов Наталья Яресько сообщила о том, что Кабмин согласовал с МВФ проект налоговой реформы, разработанный Минфином. По ее словам, правительство в начале декабря планирует подать в Раду пакет законопроектов, который будет включать проекты по проведению структурных реформ, проект госбюджета-2016 и новый Налоговый кодекс.

Ранее стало известно, что МВФ "забраковал" депутатский проект налоговой реформы, назвав его "популистским", и пригрозил оставить Украину без следующего траншта кредита, если изменения в НК будут утверждены на его основе.

Как известно, правительство предлагает предусмотреть в измененном Налоговом кодексе четыре налога по 20%, в то время как депутаты предлагают четыре налога по 10% (этот проект поддерживает фракция "БПП"). По словам Луценко, его фракция настаивает, что госбюджет-2016 не может быть принят без изменений в НК.

Как писала в статье ZN.UA доктор экономических наук Алла Соколовская, отсутствие согласованной концепции реформы делает невозможным внесение качественных изменений в налоговое законодательство (идею разработки нового Налогового кодекса мы считаем в принципе неприемлемой). "По нашему глубокому убеждению, необходимо отказаться от проведения налоговой реформы в этом году. К тому же это поможет избежать ее дискредитации", - пишет она. Лучше всего посвятить 2016 год решению самых болезненных вопросов налогообложения — реформе ГФС и усовершенствованию администрирования налогов.

Подробнее о путях реформирования налоговой системы Украины читайте в материале "Либеральная налоговая реформа — необходима или невозможна?".

Источник: zn.ua

Метки: госбюджет; налоговая реформа; яресько

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100