Odessa DailyНовости

К взорваным электроопорам возле Крыма до сих пор не подпускают ремонтников

Odessa Daily

23 ноября 2015 в 14:35

На границе с Крымом стоят танки, военные автомобили, системы "Град". Военную технику постоянно подвозят. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал руководитель Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива.

К взорваным электроопорам возле Крыма до сих пор не подпускают ремонтников

"К электроопорам крымские татары и некоторые политические организации не подпускают ремонтников, - говорит Кива. - Это политическое решение. За стол переговоров должны сесть участники блокады и руководство государства. Правоохранители дежурят на месте подрыва в усиленном режиме. Есть сильное ощущение начала новой ступени агрессии. Массового перехода людей со стороны Крыма к Украине не наблюдается."

Крымские татары охраняют повреждены электроопоры. По словам лидеров, участники акции переживают, чтобы никто не разворовал поврежденное имущество.

Напомним, в ночь на 22 ноября недалеко поселка Чаплинка неизвестные взорвали электроопоры, по которым идет ток до полуострова Крым.

"Взрывов было два, в течение получаса. Патрульные не видели кто и как взрывал. Эти взрывы сильно отличались от предыдущих. Этот раз работал специалист. Взрывали тротилом, а раньше взрывали минометными минами", - говорит Илья Кива

Электроснабжение в Херсонской области быстро восстановили, перевели область на резервные линии энергоснабжения. Повреждение энергетикам обойдется в 2 миллиона гривен. Подрывников до сих пор ищут.

Автор: Валентина Мураховская

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/regions/_k-vzorvanym-elektrooporam-vozle-kryma-do-sih-por-ne-podpuskayut-remontnikov/661217)

Метки: Крым; военные; ремонтники