Odessa DailyБизнес

К сведению пенсионеров

Odessa Daily

20 июня 2014 в 15:33

В соответствии с изменениями, внесенным в Налоговый кодекс Украины (далее - НКУ) с 1 июля 2014 года налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) будут облагаться суммы пенсий, которые превышают 10 тысяч гривен (в месяц), а также пенсии из иностранных источников, если согласно международным договорам, такие пенсии облагаются налогом или не облагаются налогом в стране их выплаты.

К сведению пенсионеров

Итак, с 1 июля органы Пенсионного фонда, как налоговые агенты, с суммы превышения 10 тысяч гривен (в месяц) начисленной пенсии будут удерживать НДФЛ.
При этом, не облагаются НДФЛ суммы пенсий, включая сумму их индексации, или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета, а также пенсии из иностранных источников, если согласно международным договорам, такие пенсии не облагаются налогом или облагаются налогом в стране их выплаты.
Международные договоры должны быть ратифицированы Верховной Радой Украины.
Напомним, что указанные изменения в НКУ были внесены Законом Украины от 27.03.2014 года № 1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: Налоговый кодекс; налог; пенсия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100