Odessa DailyНовости

Из-за жары в Украине растет количество лесных пожаров – Гослесагентство

Odessa Daily

21 июня 2016 в 17:18

Ведомство призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности, рекомендует отказаться от посещения лесов.

Из-за жары в Украине растет количество лесных пожаров – Гослесагентство

По оперативным данным Государственного агентства лесных ресурсов Украины за прошедшие сутки работниками государственной лесной охраны ликвидировано 6 пожаров на площади 2,4 га в лесах государственных предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления Гослесагентства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Гослесагентство призывает граждан Украины соблюдать правила пожарной безопасности, рекомендует отказаться от посещения лесов в связи с повышением температурного режима и ростом количества лесных пожаров.
"В некоторых областях уже введен особый противопожарный режим, который предусматривает ограничение пребывания граждан в лесах, перевод всех служб, задействованных в выявлении и тушении лесных пожаров на круглосуточное дежурство, установление шлагбаумов, информационных щитов, устройство минерализованных полос и мест отдыха, рекреационных пунктов, создания мобильных групп из сотрудников государственной лесной охраны и сотрудников госслужбы по чрезвычайным ситуациям", – сообщила и.о. главы ведомства Кристина Юшкевич.
Она также отметила, что большинство пожаров в экосистемах возникают из-за человеческого фактора: брошенный окурок, непогашенный костер и др. Лесные пожары – это самая большая беда для леса. За считанные минуты они могут уничтожить или повредить лесные насаждения, которые выращивались десятилетиями на сотнях, а иногда и тысячах гектаров. При этом уничтожается не только лесная растительность, погибают также дикие животные, птицы, насекомые.
"Проблема пожаров является особенно актуальной для государственных предприятий южного и восточного регионов, где лесные насаждения выполняют защитные функции и требуют значительного бюджетного финансирования", – отметила Кристина Юшкевич.
С участием работников государственной лесной охраны, ГСЧС и правоохранительных органов регулярно проводятся лесные рейды с целью выявления нарушителей, которые не соблюдают требования пожарной безопасности в лесах. В частности, на Закарпатье принимаются меры по ограничению доступа транспорта в леса. Эта работа проводится в основном в лесных массивах, где наибольшая вероятность возникновения лесных пожаров.
С начала года ведомственными противопожарными формированиями ликвидированы 205 лесных пожаров на площади 125 гектаров. Государственная лесная охрана продолжает осуществлять профилактические организационные меры с целью предотвращения возникновения лесных пожаров и оперативного их тушения.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: пожар; пожары; лес; гослесагентство

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100