Odessa DailyБизнес

Из-за санкций цены на Сахалине подскочили на 30-60%

Odessa Daily

19 августа 2014 в 09:11

Несмотря на заверения федеральных властей о том, что что санкции в отношении продукции из ЕС и США не грозят потребителям повышением цен, в Москве и регионах начали расти оптовые цены на некоторые товары, пишет во вторник газета «КоммерсантЪ»

Из-за санкций цены на Сахалине подскочили на 30-60%

Сильнее всего цены изменились на Дальнем Востоке. Так, в Приморье некоторые виды рыбы подорожали на 40%, а на Сахалине рост стоимости куриных окорочков достиг 60%.

Местные ритейлеры объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. Мясо в Приморье подорожало на 26%, некоторые виды рыбы – на 40%, импортируемые из Китая яблоки – на 30%. Тем временем на Сахалине розничные цены увеличились на сыры на 10%, на мясо – 15%.

«Наша розница говорит о повышении цен у оптовиков, но у нас нет возможности проверить это», – заявила мэр Корсаковского района Сахалинской области Лада Мудрова.

Ранее сообщалось, что через десять дней после введения Россией эмбарго цена за 1 кг свинины на рынке Москвы выросла на 6%, а охлажденная красная рыба вообще исчезла из столичных магазинов.

Напомним, 7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России за события в Украине, Москва ввела эмбарго на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Страны поставляли на российский рынок продовольствия из санкционного списка на 6,5 миллиарда долларов ежегодно.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/sanktsionnye_voyny/iz_za_sanktsiy_tseny_na_sakhaline_podskochili_na_30_60/)

Метки: Россия; цены; продукты; санкции