Odessa DailyНовости

Из Одессы хотят депортировать российского правозащитника, который просил убежища в Украине

Odessa Daily

3 марта 2016 в 08:48

Правозащитника Сергея Сахарчука задержали накануне в Одессе. Известно, что он ранее просил о предоставлении ему в Украине статуса беженца. Миграционная служба отказала ему в этой просьбе, а правоохранители тем временем решают вопрос о депортации россиянина

Из Одессы хотят депортировать российского правозащитника, который просил убежища в Украине

Новость передает «Пресса Украины».

В Одессе Сахарчука задержали по обвинению в незаконном пребывании на территории Украины, сообщил доброволец ДУК «Правый сектор» с псевдонимом Док. По словам Дока, несколько часов Сахарчука удерживали в отделении Миграционной службы Коминтерновского района Одесской области, где рассматривается дело о его принудительной депортации. 

Из открытых источников стало известно, что Сергей Сахарчук хотел покинуть Россию и получить в Украине статус беженца. В такой просьбе ему отказали, при этом официальные причины отказа не разглашаются.

«Ранее он обращался в украинскую Миграционную службу с просьбой предоставить ему статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, однако госслужба отказала ему в предоставлении этого статуса», - сообщают отдельные украинские СМИ. 

На сайте Одесского кризисного медиа центра опубликована информация о Сахарчуке. В публикации, в частности, говорится о том, что правозащитник является беженцем из РФ. Также здесь отмечается, что Сахарчук действительно получил отказ от предоставления ему политического убежища в Украине. 

«В России Сергей Сахарчук был обвинен в оскорблении должностного лица. За это полагается незначительное административное наказание, но власть, чтобы избавиться от него, решила подвергнуть его принудительной психиатрической экспертизе, после которой смогла бы до конца жизни поместить в лечебное психиатрическое заведение. Поэтому он и вынужден был бежать из России», - сообщается на сайте кризисного медиа центра Одессы.

Напомним, в прошлом году Сахарчук, в знак протеста, публично сжег паспорт гражданина РФ. Это случилось под стенами посольства РФ в Одессе.

Источник: uapress.info (http://uapress.info/ru/news/show/121420)

Метки: Одесса; россияне; правозащитник; депортация