Odessa DailyМненияПорошенко и другие проблемы Украины

Иван Русев: ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УТЕХ

Odessa Daily

6 декабря 2018 в 17:46
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Раннее утро. Еще темно. Слышу выстрелы на песчаной пересыпи НПП «Тузловские лиманы» в районе заповедной зоны-край границы Украины по материковой части. Всего было 18 выстрелов.

Иван Русев: ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УТЕХ

Иду оперативно от кордона парка пешком в сторону выстрелов. Дохожу до песчаной пересыпи и вижу пограничника смотрящего в сторону джипа, который только что отъехал от него и скрылся в тумане. Спрашиваю, кто это? Отвечает – не знаю. Говорю, что они стреляли в нацпарке, и надо было обязательно их задержать. А зачем, отвечает он мне?! Говорю ему, звони срочно на пограничный пост ПТН и сообщи, чтобы там их остановили и осмотрели машину (по песку ехать им до ПТН минут 10). Мы не имеем права, отвечает мне пограничник ?! Я настоял, чтобы он звонил и все таки он звонит. Переговорив пару минут с кем-то, говорит мне - возьмите трубку, начальник просит. Рудик Богдан зовут его начальника. Говорю ему, что надо джип срочно остановить, который едет в сторону ПТН. Он отвечает, а вот джип уже проехал и мы не можем его остановить?! Чувствовал я, что обманывает меня начальник…что через пару часов и подтвердилось.

Пошел я по песку дальше, шел больше часа и в заповедной зоне нацпарка заметил на песке перья птиц и кровь, следы которых вели в сторону лимана Шаганы по. Пошел по следу и обнаружил логово браконьеров, которых отпустили пограничники. Тут они потрошили добытую дичь. Пока я там все обследовал и искал гильзы, через пару часов джип возвратился и оказался рядом со мной. Торможу его. Остановился. Представиться не хотят. Говорят, едут на рыбалку?! Вы проезжали пару часов назад и это следы вашей машины, говорю я им? Да, отвечают они. Оружие у вас есть? Да, отвечают. Замечаю, что верхняя одежда у одного браконьера запачкана кровью. Я говорю им: «Вы стреляли в птиц на территории нацпарка, у вас кровь на одежде». Они отвечают мне, это у нас от рыбы кровь и вообще у вашего парка нет ни границ, нет никаких документов, а в УОРе нам сказали, что здесь можно охотиться?! Вот я юрист и все знаю про вас, и, вообще, вы ни один суд не выиграете. А чтобы вы знали, мы вернулись через ПТН пообедать и снова возвращаемся там, где были утром?!.

А пограничники вас не останавливали, спрашиваю я? Да, мы остановились возле ПТН, они сказали, что все нормально и можно здесь ездить, даже с ружьями. Ситуация накалялась, я взял себя в руки и говорю, что вы нарушил режим охраны территории парка, вы с оружием на территории нацпарка и в пограничной зоне, тем более во время военного положения. Они чувствовали, что рыльце у них в пушку и говорят мне - садитесь с нами поедем - покажем как мы ловим рыбу?!. Ехать с ними, естественно, я не рискнул. Я говорю им, что я видел вас раньше где-то....В это время они стали разворачиваться и пока я доставал фотоаппарат из рюкзака, быстро поехали, а я смог сделать снимок в догонку…однако, номер на машине был грязный и практически ничего не было видно. Когда я добрался до базы на кордоне, я нашел в архивах фото с лицом браконьера и митцубиси с их номером. Это было в первые дни моего директорства 27 декабря 2015 года, когда я через пару дней после назначения появился в нацпарке и столкнулся с этой группой во время установления аншлага на косе. Еще тогда он говорил мне, что я приехал из Киева, а вы тут мне мешаете отдыхать и ...... Теперь понятно как они отдыхают и как погранцы их крышуют. Кто узнает машину, браконьера - сообщите пожалуйста нам.

В этой отвратительной ситуации, следует сказать, что главными браконьерами являются пограничники. Именно с их позволения по косе и в заповедной зоне шастают браконьеры и подозрительные элементы. Но никак у меня не укладывается в голове, что на период военного положения и в день, когда идут испытания новейшего оружия со стороны мыса Калфа возле села Тузлы и в сторону песчаной пересыпи, где, как говорят "и мышь не должна проскочить", пограничники свободно пропускают браконьеров с оружием и абсолютно игнорируют план взаимодействия между нацпарком и погранотрядом. И создается отчетливое впечатление, что военное положение в Одесской области создается только для избранных и браконьеры чувствуют себя вольготно.

Источник: www.facebook.com

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100