Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Иван Русев: Экологи накрыли преступный синдикат под видом охраны природы в Нижнеднестровском национальном природном парке: Акция №3 (фото, видео)

Odessa Daily

21 июня 2015 в 16:01
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На территории Нижнеднестровского национального природного парка, экологи, отдавшие четверть века своей жизни на его создание, 19 июня 2015 г. во второй раз обнаруживают то, что они считают преступным синдикатом по уничтожению рыбных ресурсов и раков под руководством самого директора национального парка Роженко Н.В.

Иван Русев: Экологи накрыли преступный синдикат под видом охраны природы в Нижнеднестровском национальном природном парке: Акция №3 (фото, видео)

Этот человек, никогда в своей жизни, не занимавшейся охраной Днестра, на протяжении многих лет занимался типичным браконьерством, всегда был категорическим противником создания заповедного объекта (есть много документов), но сам имеет дом и два участка в заповедном урочище "Днестровские плавни" см. списки  https://www.facebook.com/rusevivan/posts/414948948691203?pnref=story (https://www.facebook.com/rusevivan/posts/414948948691203) .

Возглавив этот парк в результате непрозрачного конкурса и левым путем, получивши рекомендацию бывшего губернатора, сформировал, как считают экологи, преступные группы по уничтожению живых ресурсов Днестра. В службе охраны парка 90% сотрудников, которые работали раньше в рыбинспекции и всем известно, чем они занимались вместе с Роженко. Напомним читателям, что в декабре мы обнаружили другое браконьерское логово парка

но реакции никакой не было. Должностное лицо национального парка Лупашку А., которому государство доверило участок охраны парка, сформировал логово, откуда осуществлялись набеги на заповедные воды Днестра и об этом знали сотрудники самого парка и сам директор парка. И на этот беспредел неоднократно обращали внимание жители Овидиопольского района.Реакции "0".
Это логово мы обнаружили по наводке из достоверных источников - одного из сотрудников самого парка. Обнаружив огромную гору сеток и других орудий лова, мы сразу же позвонили в областную прокуратуру и попросили прислать опергруппу для проведения следственных действий. Опергруппа из Овидиополя прибыла на место преступления в считанные минуты. Приехав, они сразу приступили к работе. А работы было очень много. Но время шло к вечеру, и надо было оперативно оформить документы. В ходе осмотра выявлено сетей разной ячеи 27 штук, длинной от 80 до 150 м. каждая, вентерей для ловли рыбы и раков около 100 штук. Часть сетей была набрана и готова к ночному промыслу. Часть сетей пока шла работа, была попрятана сообщниками инспектора парка в тростниках и разных закоулках. И нам пришлось оттуда их стягивать. На территории валялись и всякого рода порванные и брошенные орудия лова. Место выглядело не как территория по охране природных экосистем и дикой природы НАЦИОНАЛЬНОГО парка, а как типичное браконьерское логово преступного синдиката. На орудия лова не было никаких документов. Вместо должностного лица парка орудия лова "охранял" и готовил к ночной охоте, сын Лупашку. Сам инспектор, получив звонок от опергруппы, ехал к месту преступления …4 часа. За это время он пытался состряпать «правдивый» Акт... но голова то у инспектора не может удержать такое число браконьерских снастей разной масти. Вот он и привез липовый Акт…
Все выявленные орудия лова переданы для охраны под расписку инспектору А.Лупашу до особого распоряжения. Расследование продолжается…

Иван Русев, Игорь Щеголев, Анатолий Жуков

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/rusevivan/posts/424534164399348)

Метки: общественные организации; экология; браконьерство