Odessa DailyАфиша Одессы

Итоги 7-го Одесского международного кинофестиваля

Odessa Daily

11 августа 2016 в 15:32

7-й Одесский международный кинофестиваль, который прошел с 15 по 23 июля 2016 года подвел итоги состоявшегося киносмотра.

Итоги 7-го Одесского международного кинофестиваля

В этом году на участие в 7-м Одесском кинофестивале подали 864 фильма из 75 стран – в том числе, Алжира, Канады, Колубмии, о. Марврикия, Новой Зеландии, Пакистана, Перу, Германии, Люксембурга, Вьетнама и многих других. Селекционная комиссия ОМКФ отобрала для участия в Международной конкурсной программе кинофестиваля 12 полнометражных фильмов из 15 стран - Греции, Франции, Бразилии, Португалии, Германии, России, Грузии, Польши, Ливана, Бельгии, Румынии, Катара, Испании, Великобритании и Хорватии. В Национальной конкурсной программе были показаны 5 полнометражных украинских картин, а также 21 короткометражная работа от молодых украинских кинематографистов.
Всего на Одесском международном кинофестивале было показано 114 фильмов из 36 стран и 5 континентов (Африка, Азия, Европа, Северная и Южная Америка). Из них - 37 короткометражных и 77 полнометражных. Самый короткий фильм длился 1 минуту, самый длинный – 162 мин. Аудитория ОМКФ-2016 составила 120 тыс. зрительских просмотров. Одно из самых ярких событий Одесского международного кинофестиваля – киноперформанс на Потемкинской лестнице, во время которого была показана уникальная немая кинолента «Шерлок Холмс» (1916) в сопровождении симфонического оркестра – в этом году собрал под ночным небом Одессы 15 тыс. человек.
В рамках ОМКФ-2016 было открыто два новых направления: конкурс европейского документального кино, во время которого зрители увидели 6 лучших документальных картин со всего мира, а также внеконкурсная секция «Сериалы!», в которой были представлены украинские и мировые премьеры многосерийных кинолент.
На 7-й Одесский кинофестиваль приехали лучшие мировые кинопрофессионалы, такие как оскароносный сценарист Кристофер Хэмптон, продюсер фильмов-обладателей «Золотой пальмовой ветви» Ребекка О’Брайен, звезда американского инди-кино Алекс Росс Перри, израильская актриса Шани Кляйн, продюсер, режиссер и сценарист Уберто Пазолини, режиссёр и сценарист Ева Нейман, документалист, педагог и основатель школы документального кино Марина Разбежкина, режиссер-документалист Виталий Манский, немецкий режиссер Кристиан Петцольд, актер Эйдан Тернер, всемирно известный аэрофотограф и режиссер Ян Артюс-Бертран и другие. Посетили фестиваль и украинские кинематографисты и культурные деятели, такие как глава ДержКино Филипп Ильенко, продюсер Владимир Филиппов, актриса Римма Зюбина, директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко, режиссеры Мирослав Слабошпицкий, Владимир Тихий, Кира Муратова, Валентин Васянович, Ахтем Сейтаблаев и многие другие.
«Одна из наших главных целей – популяризация качественного интеллектуального кино и развитие украинской киноиндустрии, - говорит Президент ОМКФ Виктория Тигипко. – Лучшие мировые профессионалы, представители фондов и международные инвесторы ежегодно посещают Одесский кинофестиваль и открывают для себя Украину и украинский кинематограф. В сегодняшних условиях для страны и индустрии очень важна международная поддержка, и мы рады, что ОМКФ открывает для украинского кино новые возможности на международной арене».
Успехом пользовались и профессиональные секции кинофестиваля: Film Industry Office собрала на территории Одесской киностудии более 850 кинопрофессионалов. За 4 дня проведения участники услышали выступления 39 спикеров, увидели презентации 10 украинских проектов в рамках питчинга, 11 проектов в секции Work in progress. В Летнем Кинорынке ОМКФ участие приняли 320 представителей дистрибьюторских компаний и украинских кинотеатров, а также киностудий и других компаний, предоставляющих услуги в области киноиндустрии.
«За семь лет своего существования Одесскому кинофестиваль удалось стать единственной в стране коммуникационной площадкой для всех кинопрофессионалов, - говорит генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич. – Деловая программа нашего кинофестиваля охватывают все сферы кинопроизводства: от девелопмента до проката. Именно это и привлекает международных кинематографистов, потому, что Украина становится все интереснее и перспективнее с точки зрения ко-продукции, поиска талантов, локаций и подрядчиков. Таким образом, Одесский кинофестиваль способствует развитию украинской киноиндустрии».
Для того, чтобы объединить между собой кинематографистов и представителей бизнес-элиты в рамках Одесского кинофестиваля впервые прошла закрытая встреча OIFF Business Club, во время которой приглашенные спикеры - Уберто Пазолини и Джанин Ведель делились своим уникальным опытом и вдохновляющими идеями. Также во второй раз прошла секция Digital Media Day, во время которой ведущие специалисты киноинудстрии рассказывали об инновациях в кинопроизводстве.
«Одесский кинофестиваль достиг значительных успехов – мы прочно заняли свое место на мировой кино-карте, к нам приезжают лучшие мировые кинопрофессионалы, нас знают, любят и ждут зрители. Вместе с масштабом фестиваля растут и наши амбиции. – говорит Президент кинофестиваля Виктория Тигипко. - Мы хотим, что бы ОМКФ стал настоящим networking hub для всех представителей культурных и бизнес элит. В этом году мы сделали первые шаги – собрали представителей бизнеса и деятелей кино на закрытой встрече OIFF Business Club, а также провели образовательную секцию Digital Media Day. В следующем году мы планируем развивать эти направления и усиливать их контентное наполнение – делать их еще ярче, интереснее и масштабнее».
События кинофестиваля освещали 600 представителей прессы, в том числе – ведущих мировых изданий, таких как The Hollywood reporter, The Guardian, Canal+ и Cineuropa. Помогали в организации кинофестиваля более 200 волонтеров.
Напомним, обладателем Гран-При кинофестиваля по результатам зрительского голосования стала британская гротескная комедия «Кто горит, горит, горит…» режиссера Чании Баттон. Лучшим фильмом по версии жюри Международной конкурсной программы стала румынская драма «Незаконные» Адриану Ситтару. Лучшим фильмом конкурса европейских документальных фильмов была выбрана автобиографическая документальная работа «В Калифорнии» режиссера Шарля Редона. Статуэтку Золотого Дюка за лучший полнометражный фильма Национальной конкурсной программы получила драма «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко, а лучшей короткометражной картиной 7-го ОМКФ были выбраны сразу две работы – «В Манчестере шел дождь» Валерии Кальченко и Антонио Лукича, «Гвоздь» Филиппа Сотниченко.
8-й Одесский международный кинофестиваль состоится с 14 по 22 июля 2017 года.

Метки: 8 омкф

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100