Odessa DailyМнения

Итоги 24 сентября: распятые Правым сектором беременные дети - Тымчук

Odessa Daily

25 сентября 2014 в 07:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Об итогах АТО за 24 сентября информирует руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук

Итоги 24 сентября: распятые Правым сектором беременные дети - Тымчук

Братья и сестры, по итогам 24 сентября.

Из плохого:

1. Российско-террористические войска играют роль ветреной и загадочной тургеневской барышни. После некоторого снижения количества обстрелов позиций украинских войск и гражданских объектов на протяжении вчерашнего дня, боевики к вчерашнему вечеру взялись за «перемирие» с новой силой, чудили ночью, сегодня днем интенсивность обстрелов опять снизилась.

Днем напряженная ситуация сохранялась в районе н.п.Донецк, Пески, Каменка, где велись обстрелы позиций и блок-постов украинских войск.

Думается, нынешнее снижение интенсивности действий боевиков ничего не означает. Завтра, а то уже и этой ночью они будут юродствовать с новой силой. Ни о каком «мире» нет и речи.

2. Не успели мы сообщить о вводной российского Генштаба боевикам на Донбассе о фальсификации «доказательств преступлений» украинских военнослужащих, как российские СМИ заполонили эти самые «доказательства».

Тут вам и беременные девушки в братских могилах, и массовые расстрелы мирных жителей, не хватает только визитки пропаганды РФ в виде распятых детей, а лучше собирательного образа – распятых беременных детей, чтоб уже наверняка. «Виновные» в этих чудовищных преступлениях, по утверждению террористов и российских СМИ – Правый сектор и Национальная гвардия, куда уж без них.

Мы видим, как лихо отрабатывают заказы Кремля и местные боевики, и российские журналисты. Механизм производства лжи работает как часы. Что интересно, местные террористы этими провокациями убивают сразу двух зайцев: дискредитируют украинских военнослужащих, а заодно спихивают на них свои собственные гнусные преступления.

3. Сегодня в ОБСЕ опровергли сообщение пресс-центра нашего оперативного командования «Север» и СНБО Украины о том, что автомобиль миссии ОБСЕ был обстрелян в Луганской области.

Мы бы не трогали эту тему, если бы позавчера информация о данном инциденте не прошла и по каналам группы «ИС» - убедившись, что такой же информацией обладают наши силовики, мы не стали сообщать о данном обстреле, предоставив это право официальным органам. И тут на тебе – ОБСЕ от него открещивается.

Вполне допускаю, что ошиблись и мы, и ОК «Север», и СНБОУ. Все может быть. Но проблема в том, что это далеко не первый случай странного поведения и заявлений наблюдателей ОБСЕ в контексте событий на Донбассе. Может быть, эти странности объясняет тот факт, что в ОБСЕ «украинское направление» курируют в том числе и граждане России?

Вот, например, «действенный мониторинг» границы Украины с Россией обеспечивают наблюдатели ОБСЕ, которых курирует Департамент трансграничных угроз ОБСЕ. Возглавляет этот департамент Алексей Лыженков – выходец из МИД РФ, воспитанник престарелого пропагандиста Лаврова. Это, простите, как понимать?

Думается, со стороны Европы было бы куда корректнее, если бы подобные должности на данный момент занимали представители третьей, незаинтересованной стороны. А то возникает слишком много неудобных вопросов.

Из хорошего:

1. По нашим данным, завершаются основные мероприятия по обеспечению обороны Мариуполя, от которого вояки Путина точно не скоро отцепятся. Также приняты меры к обеспечению обороны в Херсонской области, на административной границе с Крымом. Здесь хотя и не самые благоприятные для оккупантов условия для наступления на материк, но чем черт не шутит. Создание полосы обороны, прикрытой ПВО – самый лучший способ «перемирия» с россиянами и боевиками.

Радует, что наше военное руководство не смутили разговоры о виртуальном «мире», «отводе войск» и «режиме прекращения огня». Пожалуй, впервые мы видим работу на упреждение действий противника, а не ситуативную суматоху после того, как жареный петух хорошенько размялся, тщательно прицелился и что есть мочи клюнул в причинное место.

2. Президент П.Порошенко подписал закон об освобождении благотворительной помощи для АТО от налогообложения налогом на доходы физических лиц. Одновременно создан Реестр волонтеров АТО.

Невозможно подавить изумленный возглас: да не может быть! Каких-то несчастных полгода идет так называемая антитеррористическая операция, волонтеры решают немыслимое количество задач по обеспечению войск вместо госструктур, а тут так быстро и оперативно и власть пошла навстречу волонтерам. Накатываются слезы умиления.

Если же без сарказма – то решение нужное и очень давно назревшее. У нас почему-то государство, не желающее или не способное наладить нормальную систему тылового обеспечения войск, к тому же создает и разного рода препятствия для патриотов, решающих эту проблему. Выглядит безумно и дико. Исправление этой ситуации, пусть и крайне медленное, не может не радовать.

К слову, порадовало и распоряжение Президента направить в зону проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях военных комиссаров. А вместо них на военкомов назначить военнослужащих-участников АТО, получивших ранения.

Эх, еще бы сформировать корпус из главных «героев» этой войны – тыловиков, давно бы на развалинах Кремля чай пили.

3. Разрешение ситуации в Украине станет главным приоритетом для нового генсека НАТО Йенса Столтенберга, который 1 октября вступит в должность. Об этом заявил сам без пяти минут генсек НАТО.

Обнадеживает адекватность, с которой г-н Столтенберг объяснил свой подход. Это и понимание недопустимости изменения границ государства военной силой, и осознание угрозы, которую несет в себе агрессия России для всего цивилизованного мира. Бог в помощь.

Дмитрий Тымчук, ИС

Источник: sprotyv.info

Метки: итоги; обсе; террористы; российские СМИ; Донбасс; вторжение России

Odessa Daily


Новости по теме

14.11.14 в 05:47 ИС: Европа должна понять, что интересы Украины в контексте агрессии РФ - это и ее интересы

01.10.14 в 06:29 Итоги 30 сентября: кровавая годовщина Тузлы - Тымчук

16.09.14 в 07:05 Итоги 15 сентября: небритая кукла с лицом Пургина - Тымчук

13.09.14 в 06:34 Итоги 12 сентября: здравствуй, новое дивное гетто - Тымчук

12.09.14 в 06:58 Итоги 11 сентября: читали ли в МИД РФ Женевскую конвенцию - Тымчук

10.07.15 в 15:38 ОБСЕ зафиксировала скопление техники боевиков на Донетчине

17.06.15 в 12:28 Сводка ИС: в районе н.п.Станица Луганская нейтрализована снайперская группа спецназа ВС РФ

05.06.15 в 08:59 Сводка ИС: командование террористов перебрасывает «кадыровцев» в район южнее Тельманово

20.05.15 в 10:37 Сводка ИС: активность российско-террористических войск на Донбассе резко возросла

07.05.15 в 09:33 Сводка ИС: на участке Донецкое–Новотошковка–Крымское–Трехизбенка идет «малая война войсковой разведки»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100