Odessa DailyБизнес

Иностранные доходы необходимо задекларировать

Odessa Daily

29 апреля 2016 в 16:46

В соответствии с п. 170.11 в. 170 розд. IV Налогового кодекса Украины (дальше - ПКУ), в случае, если источник выплат любых облагаемых налогом доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой облагаемый налогом доход плательщика налога - получателя.

Иностранные доходы необходимо задекларировать

Который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом за ставкой, определенной в п. 167.1 в. 167 ПКУ.
В случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, оплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения за отмеченными основаниями в годовой налоговой декларации.
В случае отсутствия у плательщика налога подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы оплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных в соответствии со ст. 13 ПКУ, такой плательщик обязан подать к контролирующему органу по своему налоговому адресу заявление о перенесении срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае неподачи в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную ПКУ и другими законами.
Не засчитываются в уменьшение суммы годового налогового обязательства плательщика налога : а) налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
б) почтовые налоги;
в) налоги на реализацию (продажа);
г) другие непрямые налоги независимо от того, принадлежат ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.
Сумма налога из иностранного дохода плательщика налога - резидента, оплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового облагаемого налогом дохода такого плательщика налога в соответствии с законодательством Украины.

Метки: налоги; декларация; иностранные доходы; плательщик налогов