Odessa DailyНовости

ИМИ: Состояние свободы слова в Украине незначительно улучшилось

Odessa Daily

7 июля 2016 в 15:08

Относительно препятствования законной профессиональной деятельности журналистов зафиксировано 45 случаев. В прошлом году за аналогичный период - 34 случая.

ИМИ: Состояние свободы слова в Украине незначительно улучшилось

Зафиксировано улучшение ситуации с доступом журналистов к информации - за первое полугодие стало известно о 9 нарушениях, связанных с доступом к информации по сравнению с 16 случаями за аналогичный период прошлого года.

За первое полугодие 2016 года пятеркой регионов - "лидеров" нарушений стали:  Киев и область - 38 (Киев - 35, область - 3), Одесская - 11, Николаевская - 10, Волынь, Днепропетровская, Запорожье - по 7 случаев и Донецкая область - 6.

"Пик нарушений свободы слова в первом полугодии - апрель и май. Чаще всего журналистам пытались разбить камеры, выталкивали из кабинетов чиновников, запрещали съемки в судах, на которые не требуется разрешение, и отгоняли от мест ДТП с участием чиновников", - говорится в сообщении.

Всего в первом полугодии текущего года рядовые граждане 71 раз нарушали свободу слова, местные власти - 20, чиновники - 8.

В прошлом году в первую тройку нарушителей входили частные лица, судебная власть, охранники.

В оккупированном Россией Крыму в этом году зафиксировано 22 случая нарушений свободы слова. На полуострове на СМИ давила российская спецслужба ФСБ.  

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

 

Состояние свободы слова в Украине незначительно улучшилось: за первое полугодие 2016 года эксперты Института массовой информации зафиксировали всего 129 случаев нарушений свободы слова. Об этом сообщает ИМИ.

По сравнению аналогичным периодом прошлого года было зафиксировано 143 случая.

Если считать вместе с оккупированными территориями Донбасса и Крымом, то количество нарушений с начала года составило 154 (за аналогичный период 2015 года - 175).

Физическая агрессия против журналистов осталась примерно на том же уровне - за первое полугодие 2016 года зафиксировано 23 нападения на журналистов (аналогичная цифра за тот же период 2015 года), и 23 случая угроз и запугиваний (22 - за первое полугодие 2015 года).

Фото: imi.org.ua

Все новости: http://news.meta.ua/reg/odessa/cluster:49514971-IMI-Sostoianie-svobody-slova-v-Ukraine-neznachitelno-uluchshilos/

Источник: news.meta.ua (http://news.meta.ua/reg/odessa/cluster:49514971-IMI-Sostoianie-svobody-slova-v-Ukraine-neznachitelno-uluchshilos/)

Метки: СМИ; журналисты; свобода слова; состояние свободы слова