Odessa DailyМненияУбийство Бориса Немцова

Илья Яшин: Убийство Немцова - "черная метка" российскому обществу

Odessa Daily

3 марта 2015 в 16:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Близкий друг Бориса Немцова и активист движения "Солидарность" Илья Яшин рассказал DW, чем интересовался политик незадолго до смерти. Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова в ночь с 27 на 28 февраля стало шоком для всего российского общества. Но особенно потрясены политические единомышленники Немцова.

Илья Яшин: Убийство Немцова - черная метка российскому обществу

При входе в офис РПР-ПАРНАС в субботу можно было встретить плачущих женщин, которые не знали Немцова близко, но переживают его смерть как личную утрату. Корреспондент DW встретилась с политическим союзником и близким другом Немцова Ильей Яшиным.
DW: Борис Немцов чувствовал в последнее время, что он в опасности?
Илья Яшин:Он был взрослый человек - прекрасно понимал, что занимается опасной деятельностью. Но он относился по-мальчишески беззаботно к своей личной безопасности. Всегда ходил без охраны, свободно передвигался один по улице и на метро, у него был годовой проездной - когда машина вставала в пробку, он спускался и ехал на метро. Такой бесшабашный человек. Ему поступали анонимные угрозы, например, в соцсетях - его жалобы в правоохранительные органы оставались без внимания. Он говорил, что никакая охрана не спасет, если тебя захотят убить.
- Как Борис Немцов из системного политика превратился в ярко выраженного оппозиционера?
КОНТЕКСТ

Комментарий: Эхо Донбасса докатилось до московских улиц
Борис Немцов был застрелен прямо посреди улицы. Скорее всего, это убийство, подобно многим другим преступлениям, никогда не будет раскрыто полностью, считает Инго Маннтойфель. (28.02.2015)
На Западе потрясены убийством Бориса Немцова
Смерть Немцова: Оппозиция планирует в Москве траурный марш
В Москве убит оппозиционный политик Борис Немцов
- Сложно сказать. Когда мы познакомились, он уже не был никаким "системным политиком". Это было как раз после выборов в Думу 2007 года, когда СПС стала основным объектом пропагандистской атаки. Но вообще-то он никогда не считал, что он "вне системы". Он всегда стремился участвовать в выборах, всегда стремился менять страну не через революцию, а через реформы. Был последовательным сторонником мирных преобразований.
- Сейчас пишут о том, что роли оппозиционного политика ему было недостаточно, он чувствовал себя не до конца реализованным.
- Он был очень талантливым человеком, его потенциал был огромным. Он очень плотно работал в Ярославской городской думе и был очень увлечен - с огромным энтузиазмом провел избирательную кампанию, обошел десятки дворов, встречался с избирателями. А став депутатом, почувствовал свою ответственность. Основная критика была, что Немцов - гастролер, приехал сюда на выборы, а как только получит мандат - прекратит работать. Его идея была в том, чтобы это опровергнуть - и он действительно погрузился в ярославскую жизнь, бывал там каждую неделю и очень много работал. Ему действительно было интересно. И он создавал огромное количество проблем - обнаружил, например, какие-то незадекларированные дачи, недвижимость, поставил на уши всех этих чиновников. Снял жуликоватого вице-губернатора, под нынешним губернатором сегодня качается стул во многом благодаря антикоррупционной активности Немцова. Конечно, если бы он остался жив, через пару лет Ярославская область совсем по-другому выглядела бы.
- Почему именно Немцов стал символом для "Антимайдана" и прочих прокремлевских групп, почему именно его хотели назначить "национал-предателем"?
- Немцов - человек абсолютно искренний. Он не совсем политик. Политик - это человек, который скрывает какие-то вещи, лукавит, не договаривает. Немцов был человеком открытым, всегда говорил то, что думает. Эта его искренность вызывала противоречивые чувства - его любили или ненавидели, но я знаю мало людей, которые оставались бы равнодушными. По большому счету, несомненную политическую, как минимум, ответственность за преступление несут российские власти и лично Владимир Путин. Именно они разжигают ненависть в отношении инакомыслящих, несогласных. Это та самая ненависть, которая в итоге материализовалась в четыре пули, прострелившие голову и грудь Бориса Немцова.
- Как вы оцениваете тот факт, что убийство произошло за день до марша "Весна", который из-за этого события теперь отменен?
- Я думаю, это в целом связано с той деятельностью, которой он занимался все последние годы. Это была угроза, черная метка всему российскому обществу. У меня нет сомнений, что это политическое заказное убийство, которое преследует цель нагнать животного ужаса на всех людей, которые в России отстаивают точку зрения, отличную от официальной пропаганды. Борис Немцов, наверное, был самым ярким оппозиционным политиком. Он очень содержательно, очень остро критиковал коррупцию в самых высоких эшелонах власти и совершенно никого не боялся: он критиковал и высокопоставленных чиновников, и силовиков, и олигархов, и лично Владимира Путина. Задача этого преступления в том, чтобы заткнуть людям рот, выгнать их из страны - просто запугать всех. Иначе рассматривать символичное, наглое убийство оппозиционера прямо у стен Кремля у меня просто не получается.
- Немцов открыто симпатизировал новым украинским властям. Насколько тесными были его связи с украинскими политиками и чиновниками?

Борис Немцов во главе шествия в Москве в поддержку Украины
- Я бы их не преувеличивал. Он желал добра Украине и добрососедских отношений между нашими странами. Именно поэтому он воспринимался как "друг Украины". Он не считал Украину "зоной влияния" нашей страны, не считал ее недогосударством. Он любил и уважал эту культуру, этот народ. И искренне переживал, что между нашими странами фактически сегодня идет война. За полтора дня до смерти он рассказал мне о своих планах опубликовать доклад под названием "Путин и война" и о своих контактах с родственниками солдат из Иваново, из Ярославля, убитых на востоке Украины. Он говорил, что собирает документы, которые напрямую доказывали участие ВС РФ в конфликте на территории Украины. Именно это была его задача на ближайшие месяцы - он просил меня подумать о том, как организовать логистику, распространение, чтобы тиражи доклада не изъяли. Никаких деталей я узнать у него не успел.
- Какие еще у него были политические планы?
- Он планировал участвовать в выборах в Госдуму по одномандатным округам от Ярославля, собирался издавать там независимую газету, которая буквально на днях была зарегистрирована. У него было много планов, связанных с федеральной политикой, на основе нашего движения он надеялся сформировать объединенный список демократов на думских выборах.
- Что вы теперь будете делать без Немцова? Выживет ли движение "Солидарность" без него?
- Конечно, Немцова заменить невозможно. Он был архитектором, идеологом и мотором российской оппозиции. Он тратил свои личные деньги на оппозиционные проекты. Он жил этим. В последнее время среди российских оппозиционеров часто встречается настроение тоски и отчаяния - "Ничего изменить невозможно…". Я никогда не видел Немцова в унынии или в депрессии. Если нужно было зарядиться жизненной энергией, достаточно было встретиться с Немцовым, пообедать с ним, поболтать. Человек, который обладал невероятной энергией и умел ее передавать окружающим. Он был настоящим политическим лидером. Безусловно, Немцов станет символом борьбы за демократию - он за эти идеалы отдал свою жизнь, и все это прекрасно понимают. Я хочу верить, что на место Немцова придут молодые люди, которые не хотят жить в стране, где оппозиционных лидеров убивают у стен Кремля.

Источник: www.dw.de

Метки: оппозиция; убийство; немцов; илья яшин

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100