Odessa DailyНовости

Илларионов считает Минские договоренности абсолютным успехом Путина

Odessa Daily

1 декабря 2014 в 07:45

Экс-советник президента РФ Андрей Илларионов считает ошибкой Киева участие в переговорах в Минске с главарями ДНР и ЛНР

Илларионов считает Минские договоренности абсолютным успехом Путина

Бывший советник Путина Андрей Илларионов заявил, что сев за один стол с главарями так называемых донецкой и луганской республик, Киев частично признал их легитимность, чего так и добивался Кремль. При чем, считает Илларионов, это никак не повлияло на главную цель Путина — получить контроль над всей Украиной.

"Путин добился промежуточного успеха этими переговорами, навязав абсолютно ненужные Киеву Минские договоренности. Фактически украинские власти признали легитимность объявленных ранее террористами представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сев с ними за стол переговоров", - заявил Илларионов.

Экс-советник считает, что Киев сделал несколько ошибок: неформально признал сепаратистские анклавы, а потом — приняв особый статус оккупированного Донбасса. "Эти решения фактически закрепили за "ДНР" и "ЛНР" статус превдогосударственных образований", - резюмировал Илларионов.

Президент Украины Петр Порошенко верит, что его мирный план принесет со временем свои плоды и агрессия на Донбассе прекратится. С момента подписания Минских договоренностей 5 сентября, на Донбассе погибло около 1 тыс. человек.

По материалам: Громадське ТБ

Источник: zn.ua (http://zn.ua/UKRAINE/illarionov-schitaet-minskie-dogovorennosti-absolyutnym-uspehom-putina-160461_.html)

Метки: путин; переговоры; минск; Донбасс; Илларионов