Odessa DailyНовости

ИГИЛ взяло на себя ответственность за серию терактов в Брюсселе

Odessa Daily

22 марта 2016 в 16:35

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за серию терактов в Брюсселе, которые произошли во вторник, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на WND.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за серию терактов в Брюсселе

В настоящее время эта информация не подтверждается службами разведки. Однако европейские эксперты по безопасности склоняются к аналогичной версии. "Эксперты в области безопасности и ведущий министр правительства Европы также предложили, что ИГИЛ виновата в злодеяниях в Брюсселе", - отмечает издание.
Отмечается, что нападение произошло через четыре дня после того, как в бельгийской столице был арестован главный подозреваемый в организации парижских терактов 13 ноября 2015 года Салах Абдеслам. По словам аналитиков, взрывы в Брюсселе могут быть местью за этот арест. Их также могли совершить из-за страха, что задержанный может раскрыть планы предстоящих атак.

Напомним, 22 марта около 8 часов утра в аэропорту "Завентем" в Брюсселе прогремели два мощных взрыва. Третий взрыв произошел в брюссельском метро в районе, где расположены официальные здания ЕС. Позже в брюссельском аэропорту полиция обнаружила еще одно, не разорвавшееся, взрывное устройство.

В Брюсселе объявлен наивысший – четвертый – уровень террористической угрозы.

По официальным данным, в результате взрывов в Брюсселе погибли 26 человек, ранены 136. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/world/347619/)

Метки: Брюссель; бельгия; игил; теракты в Брюсселе