Odessa DailyМнения

ИГИЛ рискует отвлечь США от более опасных врагов

Odessa Daily

17 октября 2014 в 14:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

"Союзники, которых Америка поклялась защищать, сталкиваются с угрозами в других регионах", - пишет в статье для The Financial Times Фрэнсис Фукуяма, автор книги "Политический порядок и политический упадок".

ИГИЛ рискует отвлечь США от более опасных врагов

"Сегодняшняя дискуссия должна сосредоточиться на том, как следует расставить приоритеты в отношении угроз для США и насколько серьезны самые значительные из них, - считает Фукуяма. - В этом году мы стали свидетелями стремительной цепочки событий, от аннексии Крыма Россией до притязаний Китая на владение Южно-Китайским и Восточно-Китайским морями и краха иракского правительства. Авторитарные силы пришли в движение".

Несмотря на недавний успех группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", известной как ИГИЛ, терроризм, по мнению эксперта, является наименее важным из нынешних вызовов с точки зрения ключевых интересов США.

"Что мы видим сегодня в Ираке и Сирии, так это медленное разрастание конфликта между суннитами и шиитами, в котором местные силы действуют от лица Саудовской Аравии и Ирана, - комментирует Фукуяма. - Назревает гуманитарная катастрофа. Соединенным Штатам с трудом удавалось сдерживать религиозную ненависть, когда они оккупировали Ирак 150-тысячными силами, - сложно представить, как теперь Америка сможет действовать решительно".

"Российская аннексия Крыма, с другой стороны, переступила очень важный порог, - полагает автор статьи. - Весь европейский порядок после окончания холодной войны зиждился на признании Россией того факта, что этнические русские, оказавшиеся в соседних странах, там и останутся. Российский президент Владимир Путин поставил все это под сомнение, и последствия будут ощутимы на территории от Молдовы до Казахстана и Эстонии".

"Сила России, однако же, основывается на неполноценной экономической модели, которая со временем ослабит страну, - говорится в статье. - Чего нельзя сказать о Китае: он уже располагает второй по мощи экономикой мира и способен в ближайшие годы обогнать США. Китай мало-помалу заявляет о своих правах на территорию, пока внимание остального мира обращено на более важные события. Он хочет господствовать в Азии и вытеснить США из тех регионов, которые считает своей сферой влияния".

Комментируя речь американского президента в Вест-Пойнте, Фукуяма отмечает: "Обама расставил неправильные риторические приоритеты - допустил ту же ошибку, что и его предшественник, которого так много критикуют. Но даже в этом случае он ведет себя до странности пассивно, не уделяя внимания ухудшению ситуации в таких странах, как Ливия и Египет. Обама не потратил достаточно времени и сил на укрепление существующих институтов и создание более широких структур для того, чтобы бороться с долгосрочными вызовами в других регионах".
Фрэнсис Фукуяма
Источник: Financial Times

Источник: www.inopressa.ru

Метки: угрозы; сша; союзники

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100