Odessa DailyНовости

ИДИТЕ ВЫ В МОЗ: НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ С ДЕТСКИМ ПИТАНИЕМ

Odessa Daily

2 марта 2018 в 21:20

Мы больше часа проговорили с ней по телефону. Маленькая женщина, попавшая в сложные жизненные обстоятельства из кожи вон лезет, чтобы прокормить двоих детей:

ИДИТЕ ВЫ В МОЗ: НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ С ДЕТСКИМ ПИТАНИЕМ

«Поймите меня правильно, одна пачка питания стоит больше 200 гривен. Для меня это большие деньги. В поликлинике мне сказали, что после года  бесплатное питание — не положено. Не можете покупать смеси, варите каши на молоке. Я пробовала покупать молоко и домашнее, и магазинное. Ребенок не хочет его есть. А кроме каш, нужны еще овощи, мясо, витамины. Малышка растет, хочется, чтобы она получала все необходимое. Я берусь за любую работу, но денег все равно не хватает».

Мне не сложно понять мою героиню, назову ее Елена (имя изменено). Сама когда-то была в ее положении. Ночами писала огромное количество текстов, чтобы одеть, обуть, прокормить. Это были далекие 90-е, когда на помощь от государства не приходилось рассчитывать.

За двадцать с лишним лет многое изменилось. Написаны Законы, Указы, Положения и Постановления, призванные защищать права украинских детей.

«В прошлом году мы исправно получали питание. Я не понимаю, что изменилось в феврале? Впереди меня стоял в очереди многодетный отец, которому отказались выдать питание, потому что ребенку уже исполнилось два года. Почему так, если в законе четко написано, что дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием до трех лет, а малоимущие и СЖО (сложные жизненные обстоятельства) — до двух? И я знаю много примеров, когда в детской поликлинике №5, где мы состоим на учете, отказывались выдавать питание, ссылаясь на то, что «после года не положено никому».

«Не надо было рожать, если не можете прокормить. Я что буду Вашего ребенка до 18 лет кормить?», — сказала мне старшая медсестра», — говорит Елена.

За двадцать с лишним лет многое изменилось. Написаны Законы, Указы, Положения и Постановления, призванные защищать права украинских детей.

Я слышу боль в голосе. Что я могу возразить обиженной женщине?

Про: «Не надо было рожать, если не можете прокормить!» – промолчим. Это тема отдельного разговора.

Статья № 3 Закона Украины «Про дитяче харчування» гласит:

Пункт №2: «Діти грудного віку та другого року життя, які входять до складу малозабезпечених сімей, а також діти грудного та раннього віку, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, забезпечуються дитячим харчуванням безкоштовно в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України».

Пункт №4: «Діти грудного віку та другого року життя, які входять до складу малозабезпечених сімей, а також діти грудного та раннього віку, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, забезпечуються дитячим харчуванням безкоштовно в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я».

Пункт №6: «Органи місцевого самоврядування мають право приймати рішення про додаткове пільгове або безкоштовне забезпечення дитячим харчуванням дітей грудного віку та другого року життя, які входять до складу малозабезпечених сімей, а також дітей грудного та раннього віку, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, з урахуванням місцевих бюджетів».

Пункт №7: «Органи місцевого самоврядування зобов’язані інформувати батьків дітей або їх інших законних представників стосовно норм та порядку безкоштовного і пільгового забезпечення дитячим харчуванням дітей грудного віку та другого року життя, які входять до складу малозабезпечених сімей, а також дітей грудного та раннього віку, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, відповідно до закону».

Однако, моей героине от этого не легче. Питание не выдают.

К проблеме подключились одесские правозащитники и депутаты городского совета, которые разъяснили работникам поликлиники статьи Закона. После дискуссии на тему:

«зачем Вы мамочкам законы разъясняете, в следующий раз звоните мне напрямую, что-то придумаем»,

выяснилось, что нужного питания на складе нет, так как его еще не закупили.

«Мне предложили замену, но я отказалась. Та смесь, которую мне хотели выдать, не подходит моему ребенку. Зачем я буду брать? Пусть отдадут малышу, который ее с удовольствием съест», – сказала Елена после третьего за неделю неудачного похода за детским питанием.

По Закону она имеет на это право. Ей даже могут компенсировать покупку смеси за собственный счет, если она предоставит чеки. А могут и не компенсировать. Это решает Департамент труда и социальной защиты населения Одесского городского совета. Пишите заявление, прикладывайте чеки и ждите ответа.

«Я подаю заявление на компенсацию в установленном порядке уже несколько лет подряд», — рассказывает моя знакомая, мама ребенка с инвалидностью: “Но, ни разу так и не получила положительного ответа».

Как я писала выше, денег на дорогие смеси у моей героини нет. Ей остается ждать, пока закупят необходимую для ее ребенка смесь.

Только как объяснить годовалому малышу, что нужно пить молочко, потому что взрослые тети/дяди – чиновники не провели процедуру закупок.

Ребенок не понимает. Он отказывается есть непривычную пищу и, как следствие, теряет вес.

После чего к маме приходят другие взрослые тети/дяди – чиновники, обвиняют ее в халатном выполнении материнских обязанностей и забирают ребенка в приют. Напоминаю, что семья имеет статус малообеспеченной, а значит, находится на контроле у соответствующих служб.

Замкнутый круг.

В Одессе существует городская программа «Здоровье», принятая решением Одесского городского совета № 2744-VII от 14.12.2017 г.

Пункт 12.4 Додатка №2 к этой программе определяет выделение одного миллиона гривен на закупку детского питания для малообеспеченных и многодетных семей в 2018 году.

недетские игры с детским питанием

Распоряжается средствами, выделенными на программу «Здоровье», городской департамент охраны здоровья, а контролирует исполнение постоянная комиссия Одесского городского совета по вопросам здравоохранения.

Если деньги есть, возникает вопрос: а был ли проведен тендер?

Все государственные закупки проходят через систему «Рrozorro». Я зашла на сайт и ввела соответствующий запрос. Оказалось, что в этом году процедуру закупок детского питания проводила только Винницкая областная детская больница.

Далее, был звонок в департамент охраны здоровья, чтобы прояснить ситуацию. Там ответили, что тендер не проводили, а этот вопрос курирует МОЗ.

Складывается ощущение, что это не банальная халатность. Проведение тендера откладывают из-за отсутствия «надежного» поставщика, готового предложить солидный откат.

Правозащитники, которые помогают Елене, отправили официальные запросы и обращения в МОЗ, а также в департамент здравоохранения. Они пообещали приложить максимум усилий для того, чтобы выявить и наказать виновных в отсутствии детского питания для малышей из малообеспеченных и многодетных семей.

Хочется напомнить господам чиновникамчто

Статья 12, приведенного выше Закона Украины «Про дитяче харчування» предусматривает гражданско-правовую, административную, дисциплинарную или криминальную ответственность за нарушение требований данного Закона. И самое важное: невыполнение требований этого законодательного акта влечет за собой вред здоровью детей.

P.S Сегодня утром пришло сообщение, что волонтеры подключили спонсоров, которые купили питание для дочки моей героини и других малышей.

Вроде бы все закончилось хорошо, кроме того, что общество снова выполняет работу за людей, которым оно платит за это зарплату.

Автор: Екатерина Орел

Источник: xn--d1azde5dyb.xn--j1amh

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100