Odessa DailyНовости

...И заживут раны от музыки органа

Odessa Daily

29 августа 2014 в 14:09

29 августа в Реформатской церкви (ул. Пастера, 62) состоится благотворительный концерт органной музыки в фонд помощи раненым солдатам и офицерам Украинской армии.

...И заживут раны от музыки органа

Французский органист и дирижер Жан-Мари Леруа хорошо известен своим выдающимся мастерством во многих странах мира, в том числе и в Украине. Его весенние гастроли в Харькове, Запорожье, Виннице и Луганске стали значительным событием в музыкальной жизни этих городов. Одесса в эти дни не значилась среди гастрольных планов французского маэстро. Этот визит в Южную Пальмиру родился спонтанно после разговора президента Одесского Международного органного фестиваля Деониса Дудкина с организаторами выступления г-на Леруа в Украине.
Г-н Леруа будет играть для одесситов и гостей города на благотворительной основе. Вход в органный зал будет свободным, но в его фойе будет проходить сбор пожертвований. Собранные деньги будут направлены на оказание помощи раненым солдатам и офицерам Украинской армии, которые сегодня лечатся в Одесском госпитале.
-На протяжении тридцати лет маэстро Леруа играл во многих соборах и церквях французской столицы, оттачивая своё мастерство,- рассказывает Деонис Дудкин. -С 2010 года он является главным органистом Нотр-Дам де Назарет. Собор этот находится в самом сердце Парижа, рядом с Эйфелевой башней. Примечательно, что свою работу в качестве органиста месье Леруа органично сочетает с преподавательской деятельностью в парижской консерватории «Эммануэль Шабри». По признанию маэстро, его особенно вдохновляют сочинения композиторов эпохи барокко, а также музыка духовная. Как правило, эти произведения составляют основу его концертных программ. Думаю, что также будет построено и его одесское выступление. Вместе с гостем из Франции выступит замечательная одесская саксофонистка, лауреат международных конкурсов и дипломант многих международных фестивалей Анна Степанова. В программе вечера прозвучат произведения композиторов: И.Бах, С.Франк, И.Вальтер, Л.Маршан, Л.Лефебюр-Вели, Ж.Лангле. Это будет достойный и интереснейший концерт для настоящих ценителей классической и органной музыки.
Александр ФЕДОРОВ,
член Международной федерации журналистов.

Метки: концерт; помощь раненным

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100