Odessa DailyМненияЛеонид Штекель

Хватит искать «доброго царя» для Украины и Одессы

Леонид Штекель

6 декабря 2013 в 07:53
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

События Евромайдана так по-настоящему и не были оценены ни партией власти, ни политической оппозицией Украины. Действительно, сто тысяч граждан страны, вышедших на Майдан с требованием подписать Договор Ассоциации с Украиной, очень показательно говорят о том, что активная часть страны – за стремление в Европу. Однако, что стоит за этим: жажда европейских благ или нечто другое?

Хватит искать «доброго царя» для Украины и Одессы

Несомненно, что часть людей верит в европейские зарплаты, пенсии и прочие блага жизни. Но будем откровенны: выйдут ли такие люди на Майдан? Нет! Именно поэтому сейчас партии власти и не удается без денег проводить митинги в свою поддержку. Человек, жаждущий дополнительных выплат не способен на поступки идеалистические, безрассудные и бескорыстные.

На Майдан вышли все-таки, пусть немного, но идеалисты, и вышли они не за европейскими благами, а за свободой. За право самим решать, как им жить, что им делать и куда идти.

И именно поэтому, когда «Беркут» избил участников митинга, то на площади вышло более полумиллиона: люди вышли не только против власти, но, прежде всего, за свою свободу!

Партия власти, которая упорно хочет видеть в протесте людей заговор оппозиции, козни Запада или происки черт знает еще кого, органически не способна признать, что за три года их правления, медленного удушения жизни в стране и передела собственности, людям эта власть осточертела. Рост бесконечных запретов, тотальное воровство, низость и подлость, возведенные в абсолют, полное презрение к людям, к их мнению, к их желаниям. В Украине за годы независимости еще не было власти, столь полно игнорирующей мнение людей. Партия власти умудрилась превратить циничных и коррумпированных украинцев в идеалистов, готовых, наплевав на все, дать бой этой власти. Надо прекрасно понимать, что на вопрос: «Поддерживаете ли Вы данную власть» — даже 10 процентов населения страны не скажут «ДА»!

Единственное, что остается в руках партии власти – это разжигание любой ценой ненависти между Украиной, говорящей на украинском, и русскоязычной Украиной. Голосование не «ЗА», а «ПРОТИВ» — единственная надежда партии власти.

К сожалению, оппозиция также не понимает смысл протеста людей. Лидеры оппозиции либо считают, что народ просто жаждет их «поставить на царство» и сейчас самое время решить, кого именно из них вознесут наверх, чтобы люди в едином порыве крикнули «Любо!». Либо уверены, что близость Европы – это главная панацея для страны. То, что на митинг за договор об ассоциации вышло сто тысяч, а на митинг протеста против избиения «Беркутом» с требованием отставки Азарова вышло боле полумиллиона – для них маловажная деталь.

Между тем люди выходят не столько за оппозицию, сколько против действующей власти, не столько за договор ассоциации с Европой, сколько за свободу самим принимать решение.

К сожалению, ни царь Леонид Данилович, ни царь Виктор Андреевич не дали гражданам страны то, что те хотели – права самим решать и самим строить свою жизнь. Царь Виктор Федорович вообще решил отобрать и те крохи свободы, которые были у граждан страны до его воцарения на трон. К сожалению у очень многих, яростно недовольных царем Виктором Федоровичем, есть большие сомнения, что великая царица Юлия или кто еще из оппозиционной колоды, станут лучшими царями нашей многострадальной страны.

Хватит нам молиться на «доброго царя», будь он оранжевой или бело-голубой раскраски. У нас есть шанс стать нормальной страной только в том случае, если партия власти, независимо от той окраски, которую она имеет, не будет иметь права вмешиваться в дела людей, в дела бизнеса.

Наши партии стремятся узурпировать власть, как только могут до нее дотянуться. Причем, увы, все. Сделать из власти свою кормушку. Только отобрав у власти право делить собственность, только резко сократив полномочия по переделу финансовых потоков, мы сможем построить нормальную страну.

Разумеется, нынешняя партия власти НИКОГДА на это не пойдет. За прошедшие три года, страна заплатила за победу Партии Регионов победителям миллиарды долларов. Ни одно военное поражение не приносило стране военной контрибуции победителям, соизмеримое с тем, что уплатила страна и ее граждане за победу нынешней партии власти над Украиной. Единственный путь – отобрать эту власть.

Но вовсе не для того, чтобы отдавать ее всю оппозиции. Надо просто вернуть эту власть народу.

Метки: Украина; власть; народ

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100