Odessa DailyНовости

Human Rights Watch обвинила Россию в использовании кассетных боеприпасов в Сирии

Odessa Daily

21 декабря 2015 в 09:21

РФ не подписывала международную конвенцию по кассетным боеприпасам в 2008 году

Human Rights Watch обвинила Россию в использовании кассетных боеприпасов в Сирии

Россия неоднократно использовала кассетные боеприпасы во время бомбардировок Сирии, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, передают "Подробности".

Согласно информации, которой располагают правозащитники, с 30 сентября ВКС РФ не менее 30 раз применили кассетные боеприпасы в Сирии. в результате этих ударов пострадали 35 мирных жителей, в том числе дети.

Две атаки пришлись на лагерь беженцев, одна - на школу в пригороде Дамаска.

Часть использованных во время бомбардировок боеприпасов были изготовлены в СССР, то есть их возраст составляет 25 лет и выше.

Запрет на использование кассетных боеприпасов регламентирует Конвенция о кассетных боеприпасах, которая была принята более чем сотней стран в 2008 году и начала действовать с августа 2010-го года. По состоянию на сентябрь 2014-го Конвенцию подписали 114 стран.

РФ данную конвенцию не подписывала.

В ноябре HRW уже сообщала об использовании кассетных боеприпасов в Сирии, однако тогда не уточнялось, кто их применил – войска президента Башара Асада или российская авиация.

Воздушная военная кампания России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. 

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании - борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии - в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".

Накануне Саудовская Аравия создала исламскую коалицию против терроризма. В состав коалиции вошли Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Также упоминаются Палестина (как независимое государство), Сомали, Нигерия, Марокко и Йемен. Какие именно шаги планирует предпринять коалиция для борьбы с международным терроризмом, в заявлении не уточняется. В документе говорится о необходимости защитить мусульманские страны от "зла террористических групп и организаций", под каким названием бы они не выступали.

По материалам: Подробности

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/human-rights-watch-obvinila-rossiyu-v-ispolzovanii-kassetnyh-boepripasov-v-sirii-199233_.html)

Метки: Россия; сирия; кассетные боеприпасы; бомбардировки