Odessa DailyНовости

HRW: в "Новороссии" процветают рабский труд и пытки мирных граждан

Odessa Daily

6 сентября 2014 в 07:20

Об использовании боевиками на Донбассе рабского труда мирных жителей, пытках и унижении их достоинства, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch в отчете, опубликованном на своем официальном сайте

HRW: в Новороссии процветают рабский труд и пытки мирных граждан

Согласно докладу, боевики задерживают мирных жителей на улицах, обвиняя их в нарушениях "порядка", и принуждают к выполнению штрафных работ, под угрозой смерти. В некоторых случаях сепаратисты бьют граждан, жестоко с ними обращаются и унижают их достоинство.

По данным опроса HRW жертв боевиков, людей задерживали "за распитие пива в общественных местах, нарушение комендантского часа, незаконное употребление наркотиков и другие незначительные правонарушения", приводит данные доклада "НВ".

В связи с этим люди были вынуждены выполнять принудительные работы сроком до 30 дней. В основном работа сводилась к наполнению песком мешков на контрольно-пропускных пунктах, выкапыванию траншей и помощи на кухне сепаратистов. Причем, зачастую работать "рабам "Новороссии" приходилось вблизи линии фронта, в опасных условиях.

В докладе отмечается, что боевики угрожали убивать за отказ выполнять их приказы.

Кроме того, Human Rights Watch сообщила о пытках украинцев сепаратистами в Донецкой и Луганской областях.

В организации заявили, что боевики ДНР и ЛНР задерживают гражданских, пытают их, унижая их человеческое достоинство, и заставляют работать на террористов.

По информации HRW, захваченные гражданские используются как заложники.

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/ukraina_2014/hrw_v_novorossii_protsvetayut_rabskiy_trud_i_pytki_mirnykh_grazhdan/)

Метки: рабский труд; пытки; Новороссия; ДНР; сепаратисты; лнр; правозащита