Odessa DailyМненияИстория СССР

Helgi Sharp: Юбилей Нестора Махно

Odessa Daily

15 октября 2018 в 11:17
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Исторические фото. В этот день, 14 октября 1919 года, отряды Нестора Махно взяли Мариуполь и двинулись на Таганрог.

Helgi Sharp: Юбилей Нестора Махно

Факты о повстанческой армии Махно, которые упоминаются крайне редко:

1. Профессионализм. За все время «гражданской войны» конница РККА ни разу не приняла сабельного удара кавалерии Махно, хотя всегда численно ее превосходила. Например, в момент окружения Гуляй Поля «красными» (26 ноября 1920 года) в селе находилось лишь 200 человек Махно. Этой численностью подразделения Нестор разбил советский кавалерийский полк(!), наступавший на село, и без потерь вышел из кольца окружения.

2. Взаимодействие. Руководители полков из армии деникинцев в своих дневниках неоднократно отмечали, что война с кавалерией и артиллерией Махно являлась наиболее тяжелым и страшным делом. Такого взаимодействия между подразделениями разных родов войск советская армия не достигала никогда.

3. Умение прогнозировать. Сражение под Перегоновкой было не спонтанным, оно планировалось, а сам «отход» Махно в западном направлении являлся отвлекающим маневром. В августе 1919 года деникинцы были под Курском. Махно учитывал это обстоятельство, объясняя, что, чем дальше на север продвигается деникинский фронт, тем более масштабным будет его разгром в тылу.

4. Операционно-тактический талант. Махно великолепно учел момент во время боя под Перегоновкой и спешил максимально использовать его в виде преследования. Оно продолжалось более 15 верст. Закончилось полным разгромом Симферопольского полка.

5. Закрепление достигнутого успеха. После разгрома корпуса деникинцев под Перегоновкой, Махно пустил свои части по трем направлениям. На другой день после этого разгрома Махно находился за сто с лишним верст от места боя. Он двигался со своей сотней верст на сорок впереди остальных собственных частей.

6. Презрение к любой форме власти. Входя в тот или иной город, командование армии Махно всякий раз заявляло, что не представляет собою никакой власти, что их военная сила никого ни к чему не обязывает, а лишь охраняет свободу трудящихся. Прежде всего, они всюду спешили предупредить важное недоразумение – возможность принятия их за новую власть или партию.

7. Война с вооруженными противниками, а не с мирным населением. Армия Махно никогда не использовалась в качестве карательной силы в целях политического господства. Борьба шла против военного противника или «белых» или «красных», а также против навязываемого ими аппарата государства. Все политические арестанты в тюрьмах подлежали немедленному освобождению. Масса тюрем приводилась в состояние, невозможное для последующего использования.

8. Принцип свободы мышления. Подразделения армии Махно полностью осуществили принцип свободы слова, совести, печати и политической принадлежности. Во всех занятых махновцами городах все запрещения, наложенные, какой бы то ни было властью на ту или иную печать или политическую организацию, отменялись.

9. Неприятие борьбы с еврейским населением. 27 июля 1919 года в селе Сентове, близ Александрии Херсонской губернии, по инициативе Махно был созван съезд повстанцев юга Украины, на котором Нестор публично призвал к ответу атамана Григорьева за антисемитский погром, совершенный им в мае 1919 года.

10. Награждение. Не имеется документальных подтверждений награждения в июне 1919 года Нестора Махно орденом «Боевого Красного знамени».

Для руководящего состава большевиков (Ульянов, Троцкий и Сталин) дискредитировать повстанческую армию Махно было из-за чего. Ибо Махно и его люди хоть и поздно, но смогли разобраться с сутью того, что представлял собой русский большевизм (борьба с крестьянской самоорганизацией, которая проходила на юго-востоке Украины, проводилась большевиками массовым переселением людей с данных территорий). И печально, когда историки продолжают утверждать, что деятельность повстанцев сводилась к грабежам и антисемитизму. Махно может и не герой с высоты ста прошедших лет, но нельзя не отдать должное его талантам. Историю не перепишешь...

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=456946988042966&set=a.101398983597770&type=3&theater)