Odessa DailyНовости

Гурвиц: Труханов за день получил в консульстве РФ справку о том, что он не гражданин России

Odessa Daily

9 апреля 2016 в 08:59

Экс-мэр Одессы, народный депутат от УДАР Эдуард Гурвиц отметил, что действующий городской голова Геннадий Труханов подозрительно быстро получил нужную ему справку в консульстве государства-агрессора, а на следующий день на основании этой справки отсутствие у него гражданства РФ подтвердил Приморский суд Одессы

Гурвиц: Труханов за день получил в консульстве РФ справку о том, что он не гражданин России

Бывший мэр Одессы, народный депутат от УДАР Эдуард Гурвиц в эфире программы "Шустер LIVE" заявил, что действующий городской голова Одессы Геннадий Труханов имеет два российских паспорта и один паспорт гражданина Греции.

По его словам, один из российских паспортов Труханов получил в Буйнакске в 1992 году.

"Капитан советской армии Труханов демобилизовался и получил паспорт. Ничего страшного в этом не было, еще только исчез Советский союз, он его получил. Но через 10 лет он его продлил приехал. А затем он получил паспорт в Сергиевом Посаде. Сергиев Посад, по нашим данным, является обителью ФСБ. Там прописано и зарегистрировано очень много людей, которые работают на ФСБ", – подчеркнул он.

По словам Гурвица, годы спустя Труханов прилетел перерегистрировать паспорт в связи со своим 45-летием.

"Есть полетные листы, как он прилетал в Москву... Все эти документы есть у меня в сейфе, и они были получены два года назад. После этого они были направлены в правоохранительные органы", – заявил он.

По словам экс-мэра Одессы, во время выборов ряд депутатов обратились в СБУ, МВД и Центризбирком с требованием не допустить Труханова к избирательной кампании на пост мэра, в том числе на основании этих документов. Однако по всем запросам получили отписки, что якобы сам кандидат эти факты отрицает.

"Это повторилось и сейчас, что самое смешное... Труханов в консульстве России в Одессе получил справку, что он не гражданин России. Кто-нибудь бы попробовал прийти туда, в консульство государства-агрессора, и получить в тот же день справку, которую не выдают вообще-то, о том, что он не гражданин России. С тем же успехом Берия мог дать Штирлицу справку, что тот не гражданин СССР. По этой справке еще через день Приморский суд Одессы решил, что он не гражданин России", – подчеркнул Гурвиц.

При этом он добавил, что у Труханова есть еще и греческий паспорт на имя Узулополуса, эмигранта из Грузии.

"Больше всего Россия хотела бы получить Одессу. И вот мы имеем в Одессе второго Аксенова (глава оккупационного правительства аннексированного Крыма Сергей Аксенов. – "ГОРДОН")", – подытожил Гурвиц.



3 апреля "Громадське ТБ" в рамках международного журналистского расследования опубликовало материал "Капитан под "триколором" о городском голове Одессы Геннадии Труханове.

По данным журналистов, Труханов является основателем ряда офшорных фирм на Британских Виргинских островах, которые, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине. Связанная с мэром группа РОСТ за последние четыре года заработала на государственных тендерах более 2 млрд грн, говорится в расследовании.

Журналисты утверждают, что во всех документах Труханов указывается как гражданин РФ, зарегистрированный в городе Сергиев Посад (Московская область). В СБУ заявили, что Труханов отрицает наличие у него российского паспорта.

Депутат Одесского горсовета, и.о. заместителя главы Одесской государственной администрации Александр Боровик сообщил со ссылкой на источник в СБУ, что российский паспорт имеет не только Труханов, а и почти три десятка депутатов горсовета.

Геннадий Труханов на выборах городского головы Одессы в 2015 году одержал победу в первом туре. Его поддержало почти 139 тысяч избирателей или 52,9%. Второе место занял Александр Боровик с 66,5 тыс., или 25,7% голосов.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/politics/gurvic-truhanov-za-den-poluchil-v-konsulstve-rf-spravku-o-tom-chto-on-ne-grazhdanin-rossii-127594.html)

Метки: Одесса; труханов; шустер live; Гурвиц