Odessa DailyМнения

Грядущая смена режима в России

Odessa Daily

23 июля 2015 в 16:18
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

"Когда в июне на Петербургском экономическом форуме президенту Владимиру В.Путину задали вопрос о вмешательстве России на Украине, он с горечью сказал об Америке и Европе, что они "поджали нас к такой черте, за которую дальше мы не можем отступить", - пишет на страницах The International New York Times экс-министр иностранных дел РФ Андрей В.Козырев.

Грядущая смена режима в России

По мнению автора, этот ответ обнажил как слаженную антизападную стратегию, так и политику конфронтации.

В апреле, побеседовав с людьми, близкими к Путину, американские эксперты Грэхем Эллисон и Дмитрий К.Саймс предостерегли относительно растущей угрозы ядерной войны, объяснив это так: "Когда в 1991 году распался СССР, Россия стояла на коленях. Но, когда в 1999 году к власти пришел Путин, он возглавил возрождение самосознания России как великой державы".

Козырев сомневается в обеих кремлевских версиях - о возрождении России и о кольце врагов вокруг нее. В начале 1990-х россияне восстали против авторитаризма. Странно утверждать, будто люди, которые стремятся к свободе, "стоят на коленях".

По мнению автора, нынешнее российское правительство "просто несовместимо с реформами, необходимыми для устойчивого экономического развития".

"Сегодня страна действительно стоит на коленях: под властью лидера, которого нельзя сменить, в плену у капризных цен на нефть и прожорливого комплекса армии и служб безопасности", - полагает Козырев. Рано или поздно экономические лишения заставят народ проснуться, считает он.

"Твердая позиция Запада при защите суверенитета Украины и восстановлении ее территориальной целостности - предпосылка не только обуздания агрессивных порывов Кремля, но и вовлечения России в конструктивный диалог о широкой повестке дня", - пишет Козырев. "Разумеется, отправной точкой любых переговоров должна быть позиция, что ядерные угрозы неприемлемы и контрпродуктивны", - добавляет он.

"Смена режима в России неизбежна. Возможно, она произойдет вот-вот. Но Западу не следует делать ставку на этот вариант или делать его целью своей политики. Российский народ снова поднимет восстание, но путь к устойчивой демократии и стабильной экономике будет сложным. Пусть тогда Запад будет готов оказать помощь", - рекомендует Козырев.

"Что должны делать западные демократии сейчас, для России и для самих себя? Доказать, что будут защищать свои ценности и международное право", - пишет автор.
Андрей В.Козырев
Источник: The New York Times

Источник: www.inopressa.ru

Метки: Украина; Россия; режим; российское правительство

Odessa Daily


Новости по теме

29.09.17 в 10:24 Проблемы идеологии: Левая идея и украинские реформы. Часть первая

26.07.17 в 16:37 На заработки в Россию за полгода уехали четверть миллиона украинцев

12.07.17 в 17:54 Госдума РФ разрешила получать российский паспорт без справки об отказе от украинского гражданства

05.06.17 в 17:46 Украина усилила контроль за воздушным пространством и на границе

25.05.17 в 16:41 Савченко готова идти в президенты Украины

16.05.17 в 15:40 Блокировка российских сайтов сегодня-завтра невозможна, - Интернет-ассоциация

04.05.17 в 14:09 В России вступил в силу закон, делающий невозможными прямые денежные переводы в Украину

27.04.17 в 17:14 Что европейские страны думают о России? Выводы аналитического центра при НАТО The Atlantic Council. Полный текст

24.03.17 в 17:45 Убийство Вороненкова могут добавить к иску Украины против России в Гааге

09.03.17 в 13:48 Россия и Германия хотят привлечь США к урегулированию конфликта в Украине

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100