Odessa DailyНовости

Гройсман решил ускорить реформу "Нафтогаза"

Odessa Daily

20 сентября 2016 в 11:26

В Кабмине создали специальную рабочую группу.

Гройсман решил ускорить реформу Нафтогаза

Премьер-министр Украины (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/saakashvili-rasskazal-o-plane-putina-589889.html) Владимир Гройсман созвал совещение из-за ситуации, которая возникла в связи с принятием новой редакции устава НАК "Нафтогаз Украины". В совещании приняли участие представители правительства, руководства НАК "Нафтогаза", ОАО "Укртрансгаза", ЕБРР, Всемирного банка, а также посол США в Украине Мари Йованович.

Гройсман заверил участников встречи в преданности реформам энергетического сектора. Он также отметил необходимость ускорить реформу корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз", отмечает пресс-служба Кабинта министров.

"С этой целью участники совещания приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону. В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, "Нафтогаза", "Укртрансгаза", а также международных организаций", – отмечается в сообщении.

Стороны договорились, что рабочая группа начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаза" и повышения эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртрансгаз".

"В связи с этим была достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли Украины уже принято. Также было согласовано, что будет проведен анализ и оценку ключевых решений ПАО "Укртрансгаз", принятых в последнее время", – отметили в Кабмине.

По результатам встречи Гройсман отметил, что реформа (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/efremov-oppoziciya-otdelno-maydan-otdelno-493889.html) НАК "Нафтогаз Украины" будет проведена должным образом и в кратчайшие сроки.

"Мы должны обеспечить условия для создания рынка газа, а это предпосылка реальной конкуренции в конечном счете – снижение цены на газ (http://www.segodnya.ua/economics/business/ukraina-zashla-v-tupik-v-perehovorakh-c-mvf-–-tihipko.html)", – подчеркнул он.

О первых результатах рабочая группа доложит на совещании на следующей встрече, которая планируется уже через неделю.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) приостановило решение об утверждении нового устава НАК "Нафтогаз Украины" (http://www.segodnya.ua/economics/enews/kabmin-priostanovil-reshenie-ob-otdelenii-gts-ot-naftogaza-753035.html), которым фактически переподчинило себе компанию "Укртрансгаз". Решение приняли после того, как трое заместителей министра экономразвития заявили, что с ними не обсуждался вопрос изменений в устав "Нафтогаза". В "Нафтогазе" также не знали о переподчинении "Укртрансгаза".

Как известно, украинские власти собираются создать две отдельные компании по управлению магистральными газопроводами и подземными хранилищами газа. ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой и будут управлять инвесторы, будет контролироваться государством – 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% – ЕС (http://www.segodnya.ua/economics/enews/o-chem-ukraina-rossiya-i-evrokomissiya-dogovorilis-po-gazu-556039.html) или США (http://www.segodnya.ua/world/u-obamy-zhdut-ot-putina-perehoda-ot-zayavleniy-k-deystviyam-518760.html).

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/groysman-reshil-uskorit-reformu-naftogaza-753290.html)

Метки: нафтогаз; рабочая группа; укртрансгаз; нафтогаз украины; Гройсман