Odessa DailyНовости

Гройсман: Если платежки за газ сильно вырастут, тарифы могут пересмотреть

Odessa Daily

31 марта 2017 в 13:51

В таком случае правительство с соответствующей просьбой обратится к НКРЭКУ.

Гройсман: Если платежки за газ сильно вырастут, тарифы могут пересмотреть

Кабинет министров изучит новую методику формирования цен на газ для конечного потребителя, которая учитывает стоимость газа как товара и отдельно плату за его доставку (абонплату), и в случае обнаружения существенной разницы с действующей ценой на газ будет требовать пересмотра данной методики.

Об этом заявил в Twitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

"Хочу посмотреть на структуру платежей. Если мы найдем существенную разницу, мы обратимся в комиссию (Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ ), – ред.) и будем требовать пересмотреть решение", - написал он.

Напомним, Кабмин с 1 мая 2016 года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров. По словам главы правительства Владимира Гройсмана, данное решение позволит устранить все существовавшие ранее схемы заработка на разнице в цене топлива.

Срок действия этой цены был установлен до 1 апреля 2017 года.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, ввела абонентскую плату за газ. Согласно решению, с 1 апреля абоненты будут платить ежемесячно определенную сумму (https://focus.ua/country/369271/), независимо от фактического объема потребления.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/money/369565/)

Метки: газ; нкрэку; Владимир Гройсман