Odessa DailyБизнес

Греция запросила 53,5 млрд евро у Евросоюза

Odessa Daily

10 июля 2015 в 07:52

Афины обратились за помощью в Европейский механизм стабильности (ESM)

Греция запросила 53,5 млрд евро у Евросоюза

В пятницу, 10 июля в греческий парламент был внесен законопроект, согласно которому Афины запрашивают 53,5 млрд евро в рамках нового пакета финансовой помощи.

Данные финансовые средства Греция просит у Европейского механизма стабильности (ESM), сообщает The New York Times.

В греческом правительстве говорят, что парламент проголосует за данный законопроект.

Ранее Ципрас предложит кредиторам более жесткие реформы, чем они просили в последнем своем предложении. Издание также сообщило, что греческий премьер собирается попросить у ЕС и МВФ 12 миллиардов евро финансовой помощи вместо 8 миллиардов, которые он хотел получить раньше. Это объясняется тем, что после двух недель остановки работы банков и государственного контроля капиталов, экономика Греции сократится на 3%. А до этого прогнозировалось, что ее рост в этом году составит 0,5%.

Вчера стало известно, что Ципрас представил лидерам ЕС проект "социально справедливой" сделки. По словам греческого премьера, в данных документах содержатся предложения относительно проведения осуществимых реформ". Ципрас добавил, что диалог с лидерами ЕС был "позитивным".

1 июля Международный валютный фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6 млрд евро. Просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту.

После этого, 5 июля, был назначен референдум в Греции, на котором 61,29% граждан высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог объявило Министерство внутренних дел и административной реформы Греции после обработки бюллетеней с 93% участков. Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,71% проголосовавших.

В ответ президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что теперь выход Греции из еврозоны фактически неминуем. Вместе с тем глава МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд продолжает внимательно отслеживать ситуацию в Греции после референдума и готов оказать помощь, если получит соответствующий запрос, однако затем отказался от дальнейшего финансирования Греции.

Вместе с тем, как писало издание Financial Times, выход Греции из еврозоны состоится, но не скоро. Министр финансов Янис Вароуфакис верно подчеркнул, что все соглашения ЕС не предусматривают процесса исключения стран из финансовых и политических объединений. Таким образом, Греция может надолго оставаться в подвешенном состоянии: с параллельной внутренней валютой, но технически в еврозоне. Европейские законодатели усиленно работают над решением этой дилеммы. Однако выход Греции из еврозоны изначально не казался простым процессом.

По материалам: The New York Times

Источник: zn.ua

Метки: евросоюз; кредиты; помощь; Греция

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100