Odessa DailyБизнес

Гражданам, которые сдавали недвижимое имущество в аренду, необходимо задекларировать полученные доходы

Odessa Daily

30 января 2014 в 14:37

Если гражданин сдает свою квартиру, дом, комнату и т.п. в аренду или субаренду, жилой наем или поднаем другому гражданину, то лицом, ответственным за начисление и уплату налога на доходы физических лиц в бюджет, является арендодатель.

Гражданам, которые сдавали недвижимое имущество в аренду, необходимо задекларировать полученные доходы

Такой налогоплательщик - арендодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить налог на доходы физлиц в бюджет по ставке 15% и/или 17%. Налог платится ежеквартально, на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала.
Сумма полученного дохода и уплаченного на протяжении отчетного года налога по результатам такого года отображаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
Т.е., граждане, которые получали доходы от предоставления недвижимости в аренду в 2013 году, должны задекларировать полученные доходы до 1 мая 2014 года в налоговой инспекции по месту прописки (регистрации в паспорте).
Следует отметить, что нотариусы, в случае нотариального удостоверения договора аренды, обязаны направить информацию о таком договоре в соответствующий орган Миндоходов по адресу арендодателя.
Риэлторы также предоставляют информацию о заключенных при их посредничестве договорах об аренде недвижимости в орган Миндоходов по месту своей регистрации.
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: налоги; аренда; недвижимость; доходы