Odessa DailyБизнес

Гражданам, которые получили доходы за границей в 2013 году необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах

Odessa Daily

24 апреля 2014 в 16:50

Гражданин, который получал иностранные доходы (доходы за границей) обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговую инспекцию по месту регистрации (в паспорте).

Гражданам, которые получили доходы за границей в 2013 году необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах

К лицам, которые получают иностранные доходы, в частности, могут быть отнесены: лица, которые выезжают за границу для выполнения работ; для предоставления услуг, а также моряки, которые работают на судах иностранных судовладельцев.
Порядок налогообложения доходов указанных категорий граждан, в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) осуществляется на общих основаниях, предусмотренных для граждан, которые получают иностранные доходы: эти доходы включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика-получателя, отображаются в годовой налоговой Декларации и облагаются налогом по ставкам, определенными в п. 167.1 статьи 167 НКУ (15% и 17%).
В случае если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.
В случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных в соответствии со статьей 13 НКУ, такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о перенесении срока предоставления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае непредоставления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную НКУ и другими законами.
Не зачисляются в уменьшение суммы годового налогового обязательства налогоплательщика:
а) налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;
б) почтовые налоги;
в) налоги на реализацию (продажа);
г) другие косвенные налоги независимо от того, относятся ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.
Сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика-резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать суммы налога, рассчитанной на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика соответственно законодательству Украины.
Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Одесской области

Метки: декларация; иностранные доходы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100