Odessa DailyБизнес

ГПЗКУ назвала самые узкие места в логистике экспорта зерновых Украины

Odessa Daily

23 октября 2013 в 16:06

Роман Насиров, заместитель главы правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) прогнозирует, что в течение 5 лет валовый урожай зерновых вырастет до 70 млн тонн, из которых 40 млн тонн пойдет на экспорт.

ГПЗКУ назвала самые узкие места в логистике экспорта зерновых Украины

Об этом он сообщил во время выступления на Украинском форуме транспортной инфраструктуры, стратегическим информационным партнером которого является Центр транспортных стратегий.
При этом Насиров считает, что такое увеличение нагрузки на инфраструктуру в два раза стране будет тяжело выдержать.
По его словам, существует острый дефицит вагонов-зерновозов. Частных собственников этого типа вагонов фактически нет, а инвестиции в этот сегмент УЗ не планирует.
"Большие холдинги говорят, что необходимо приобретать собственные вагоны-зерновозы. Но с существующими тарифами экономически невыгодно для инвестора покупать вагоны-зерновозы. Рентабельность будет на уровне 8%", - рассказывает Насиров.
"Мы видим необходимость в течение 5 лет в 7 тысячах вагонов-зерновозов, чтобы убрать проблему. ГПЗКУ хочет приобрести 2-3 тысячи вагонов-зерновозов для собственных потребностей", - сообщил он.
По его словам, железнодорожная инфраструктура строится частными инвесторами и дарится УЗ в обмен на гарантированные квоты. "Но инвесторов, готовых на такую схему, трудно найти. Необходимо решать этот вопрос", - призывает представитель ГПЗКУ.
Насиров рассказывает, что номинальных мощностей по перевалке достаточно, но на практике для достижения экономического эффекта, например, кукуруза должна уходить большегрузными судами. Но большинство портов не достаточно глубоководные для этого. "Углубление можно сделать, если будет одновременно развиваться подходная к порту железная дорога. Если будет этот комплексный процесс, то и будут частные инвестиции в строительство терминалов", - объяснил он.

Источник: cfts.org.ua

Метки: зерно; ГПЗКУ; насиров

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100