Odessa DailyНовости

ГПУ снова взялась за Сакварелидзе и нарвалась на критику США

Odessa Daily

17 марта 2016 в 09:21

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко утверждает, что деньги от Сената США на счета прокуратуры не поступали

ГПУ снова взялась за Сакварелидзе и нарвалась на критику США

Генпрокуратура проведет расследование по обращению народных депутатов об использовании средств, направленных в Украину американскими и европейскими партнерами для проведения реформы органов прокуратуры. Об этом сегодня заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, сообщает пресс-служба ГПУ.

По его словам, аналогичное обращение 50 народных депутатов направили в Сенат США.

Куценко отметил, что прокуратурой проводились проверки средств, которые выделялись зарубежными партнерами на реформу прокуратуры, "но на официальные счета прокуратуры не поступили".

"В связи с поступлением обращения народного депутата Украины, информация, указанная в нем, будет внесена в ЕРДР, что фактически даст старт серьезному расследованию, в рамках которого будут допрошены, в том числе, и работники прокуратуры, и чиновники нашей структуры, которые отвечали за реформы", - подчеркнул Куценко.

Реформой органов прокуратуры занимается первый заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

На своей странице в Facebook он процитировал слова посла США в Украине Джеффри Пайетта, который написал в Twitter, что США не оказывает прямую бюджетную поддержку ГПУ или любым другим украинским государственным учреждениям/агентствам.

По словам посла, финансовая поддержка ГПУ осуществлялась через партнерские международные организации. К примеру, через Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD). Ей США предоставили 200 тысяч долларов.

2 миллиона долларов выделены через Международную организацию развития и права (IDLO) при участии соответствующего департамента США, сообщил Пайетт.

"Как я уже заявлял публично, мы хотим видеть борьбу руководства ГПУ с коррупцией вместо открытой и агрессивной работы против реформ", - написал посол США.


Обвинения ГПУ в адрес Сакварелидзе в нецелевом использовании 20 млн долларов, выделенных США на разработку тестов на должности местных прокуроров, впервые прозвучали 12 августа 2015 года. В ответ США выразили поддержку Сакварелидзе и объявили, что выделят еще 2 млн долларов в поддержку работы Сакварелидзе по реформированию органов прокуратуры.

Скандал пошел на новый виток после того, как в феврале около 50-ти народных депутатов Украины из разных фракций, в том числе из БПП, подписали письмо-обращение в Сенат США, в котором выразили обеспокоенность использованием денег, выделенных США на реформирование органов прокуратуры Украины. В обращении утверждалось, что 200 тысяч долларов для проведения кадровых конкурсов, в частности, разработки специальных тестов для реформирования прокуратуры, на счета ГПУ не поступили.

Напомним, что именно Давид Сакварелидзе возглавлял «реформаторский блок» в Генпрокуратуре и пытался добиться кадрового очищения этого коррумпированного ведомства.

Недавно Сакварелидзе заявил, что руководство ГПУ противодействует реформированию ведомства, возбудив уголовное дело против сотрудников Генинспекции после дела «бриллиантовых прокуроров».

Ранее агентство Укринформ со ссылкой на свой источник сообщило, что из Генеральной прокуратуры Украины уволили прокуроров и следователей, работавших над делом так называемых «бриллиантовых прокуроров».

Как известно, прокурор Владислав Куценко, исполняющий функции пресс-секретаря ГПУ, имеет репутацию лживого человека. Используемого генпрокурором Виктором Шокиным и его окружением для сведения счетов с оппонентами или распространения неправдивой информации. За эти качества в среде журналистов В. Куценко получил прозвище «черный рот прокуратуры».

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, Аргумент

Метки: сша; ГПУ; сакварелидзе; куценко

Odessa Daily


Новости по теме

30.03.16 в 08:13 Давид Сакварелидзе - оппонентам: Вы не на тех зверей нарвались

28.03.16 в 08:06 Сакварелидзе: Меня и мою команду обманули в Генпрокуратуре

27.03.16 в 07:32 Сакварелидзе о письме депутатов в ГПУ: Они показали свое лицо

25.03.16 в 09:09 Прокурор из команды Сакварелидзе ушел с прямого эфира Шустер LIVE после звонка из Генпрокуратуры. Видео

19.03.16 в 07:29 Сакварелидзе: В хищении средств США заподозрили мою команду

18.03.16 в 10:24 Треп на заданную тему

05.03.16 в 11:15 Шустер LIVE 04-03-2016: Бывший заместитель главы Генеральной прокуратуры Виталий Касько заявил, что люди беглого генпрокурора Виктора Пшонки получили в ГПУ практически неограниченную власть (видео)

17.02.16 в 14:05 Сакварелидзе решил вернуть дело Бузины обратно в ГПУ

08.12.15 в 12:25 ГПУ расследует громкое дело, в котором фигурирует Яценюк и ОПЗ, - The Times

06.08.15 в 15:44 ГПУ опровергла информацию о служебной проверке в отношении Сакварелидзе

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100