Odessa DailyНовости

ГПУ подготовила материалы для Гаагского трибунала

Odessa Daily

27 апреля 2015 в 16:51

Как только Порошенко подпишет заявление о признании юрисдикции международного криминального суда, материалы передадут в Гаагу. Генеральная прокуратура Украины подготовила материалы о преступлениях против человечества для Гаагского трибунала, сообщил заместитель генпрокурора Виталий Касько на ежегодной конференции по возвращению украденных активов, передает "Лига".

ГПУ подготовила материалы для Гаагского трибунала

"Это материалы в Гаагский трибунал, касающиеся должностных лиц Российской Федерации и презентуются как совершение преступлений против человечества", - заявил Касько.

Правительство совместно с Генпрокуратурой готовят доказательную базу и материалы обращения в Гаагский трибунал, для того, чтобы офис трибунала расследовал преступления руководства Российской Федерации, а также бандгруппировок "ДНР" и "ЛНР".

"Эти материалы в нашей части уже практически подготовлены. Сейчас их просматривают международные эксперты, и до конца месяца мы передадим их правительству ", - отметил заместитель генпрокурора. Правительство не сможет сразу передать эти материалы в Гаагу в связи с отсутствием соответствующего заявления президента Украины Петра Порошенко о признании юрисдикции суда.

"По правилам, необходимо обращение или главы государства, или главы правительства, или министра иностранных дел. На сегодняшний день есть заявление Верховной Рады и подготовлены все материалы Минюстом и МИДом для Администрации президента, чтобы он подписал соответствующее заявление. Как только оно будет подписано, появятся юридические основания для обращения", - пояснил Касько.
Напомним, 18 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в высказываниях президента РФ Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу по Крыму содержатся признаки нарушений международного права.

Источник: focus.ua (http://focus.ua/country/329007/)

Метки: Украина; Россия; война; агрессия; терроризм; сепаратизм; оккупация; Донбасс; ато; гаагский трибунал