Odessa DailyНовости

Государство готово полностью финансировать первичную медицинскую помощь

Odessa Daily

16 марта 2017 в 15:59

В Украине хотят создать Национальную службу здоровья.

Государство готово полностью финансировать первичную медицинскую помощь

Кабинет Министров поддержал законопроект о предоставлении государственных гарантий на медицинские услуги и лекарственные средства.

Данное решение было принято на заседании правительства.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, государство будет полностью финансировать первичную медицинскую помощь, неотложную медицинскую помощь и паллиативную медпомощь.

Также за счет государства полностью будут покрыты медицинские услуги бойцам антитеррористической операции, получившим ранения в боевых условиях.

Плановая диагностическая услуга, плановая госпитализация в стационар будут финансироваться на условиях совместной оплаты государства и пациента.

При этом уровень оплаты пациент сможет сократить, выполняя рекомендации своего врача, воспользовавшись добровольным медицинским страхованием, а также путем предоставления государством адресной социальной помощи.

Что касается эстетической медицины и стоматологии (кроме ургентной и детской), а также консультаций без направления врача и лекарств, эффект которых не доказан, - они не будут финансироваться государством.

Кроме того, по словам замминистра Ковтонюка, законопроект предусматривает создание и деятельность Национальной службы здоровья.

Источник: focus.ua

Метки: Кабмин; минздрав; здоровье

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100