Odessa DailyНовости

Госдума разрешит российским банкам без разрешения Украины работать на оккупированной территории Донбасса

Odessa Daily

20 ноября 2014 в 17:07

Российские депутаты намерены позволить банкам своей страны открывать филиалы на оккупированной территории Донбасса. Соответствующая норма содержится в законопроекте, разработанном депутатом Государственной думы РФ, членом комитета по бюджету и налогам Евгением Федоровым.

Госдума разрешит российским банкам без разрешения Украины работать на оккупированной территории Донбасса

Данным документом, согласно пояснительной записке, создаются правовые основы для «оказания социально-экономической поддержки российским соотечественникам, массово проживающим в зоне гуманитарной катастрофы». При этом решение о наличии «гуманитарной катастрофы» принимает Верховный суд РФ, основываясь на заявлениях «соотечественников». Он же определяет границы «зоны катастрофы», руководствуясь материалами «референдумов» или «выборов органов власти на местах».
В то же время право вводить режим оказания социально-экономической поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, остается за российским правительством.
По словам Федорова, среди 800 российских банков обязательно найдутся желающие поработать в зоне «гуманитарной катастрофы», где по его словам, есть «миллионы потенциальных клиентов». В качестве подтверждения своих слов он привел ситуацию в оккупированном Крыму, где российские банки начали работать, несмотря на международные санкции.
Стоит отметить, что эксперты в самой России с опасением относятся к данной инициативе. По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, для открытия филиала на территории иностранного государства российский банк должен получить разрешение от иностранного регулятора, в случае с Украиной — Национального банка.
«Работа российских банков на территории Украины без согласования с НБУ может спровоцировать новый виток санкций как против этих банков, так и против России», — отметил эксперт.
Напомним, ранее в террористической организации «Донецкая народная республика» заявили, что после решения Президента Украины Петра Порошенко заблокировать банковские счета жителей оккупированных территорий, они будут переходить на расчеты в российских рублях.
Кроме того, террористы начали завозить из России оборудование для печатания фальшивых денег.

Источник: fakty.ua

Метки: госдума; Донбасс; российские банки

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100