Odessa DailyНовости

Госдолг Украины почти достиг триллиона гривен

Odessa Daily

28 ноября 2014 в 15:22

По состоянию на 31 октября 2014 года государственный долг Украины составлял 945,3 миллиардов гривень, или 63,7% ВВП. За октябрь текущего года долг уменьшился на 16,7 миллиардов гривень, или на 1,1% ВВП. Об этом пишет ресурс Ціна держави.

Госдолг Украины почти достиг триллиона гривен

Уменьшение долга произошло за счет того, что 1 октября НАК "Нафтогаз Украины" погасила внешние облигации на сумму 1,6 млрд долл. (20,7 млрд грн).

Хотя темп осуществления заимствований и замедлился, девальвация гривни будет увеличивать размер долга, 54,6% сейчас - в иностранной валюте. По состоянию на 27 ноября текущего года, официальный курс гривни составляет 14,97 грн. Это означает, что уже скоро долг превысит один триллион гривен, пишет издание.

Внешних займов в октябре Украина не получала, а третий и четвертый транши МВФ (2,8 млрд долл.) вряд успеют поступить в Украину до конца 2014 года.

Миссия Фонда работала в Киеве с 11 по 25 ноября, но это был только начальный раунд. Дискуссия продолжится после формирования правительства.

Такая же ситуация и с Евросоюзом и Всемирным банком. Следующие транши от них (соответственно 0,5 млд евро и 0,5 млрд долл.) задерживаются. Вероятно, они выжидают решение МВФ.

Напомним, что в сентябре было получено 1,4 млрд долл. от МВФ и 0,5 млрд долл. от Всемирного банка, а в ноябре - 0,3 млрд евро от ЕС.

Выпуск внутренних облигаций для увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" в октябре также не осуществлялся. Еще напомним, что в августе-сентябре текущего года с этой целью Минфин осуществил выпуск облигаций на сумму 72,6 млрд грн.

Однако, на этот раз Минфин начал выпускать внутренние облигации с целью предоставления кредита Фонду гарантирования вкладов физических лиц. В октябре был осуществлен выпуск на 1 млрд грн (всего Кабмин утвердил 10,1 млрд грн).

Источник: gazeta.ua

Метки: госдолг; триллион

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100