Odessa DailyНовости

Горящая нефтебаза под Киевом принадлежала экс-главе Минэнерго Ставицкому – СБУ

Odessa Daily

12 июня 2015 в 16:30

Возместить убытки семьям пострадавших и государству должны владельцы компании, заявил Наливайченко. Нефтебаза, которая уже пятый день горит под Киевом, принадлежала бывшему министру энергетики Украины Эдуарду Ставицкому.

Горящая нефтебаза под Киевом принадлежала экс-главе Минэнерго Ставицкому – СБУ

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
"Мы четко говорим, что именно коррупционеры нанесли удар и причинили убытки, и последствия от этого пожара ужасны, погибли наши спасатели и пострадали люди", – сказал он на заседании Кабмина в пятницу.
"Вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому, это раз. Второе – мы готовы совместно с МВД четко расследовать, как заместитель генерального прокурора остановил расследование милиции и как он стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз. Но самое главное, чтобы именно эти миллиардеры возместили убытки в судебном порядке и семьям, и бюджету", – подчеркнул Наливайченко.
По информации премьер-министра Арсения Яценюка, в 2010 году должностные лица Минобороны и воинской части дали разрешение на фактически незаконное размещение этой нефтебазы в непосредственной близости от воинской части и воинских складов.
В связи с этим премьер попросил СБУ и военную прокуратуру начать расследование этого факта.
Напомним, страшный пожар в селе Крячки Васильковского района Киевской области вспыхнул 8 июня.
9 июня утром при тушении пылающей нефтебазы прогремел взрыв. В результате ЧП площадь пожара значительно выросла. Утром 10 и 11 июня на нефтебазе также прогремело несколько взрывов.
По последним данным, с момента начала пожара погибли пять человек.
Милиция говорит о технических причинах возгорания, а руководство самой нефтебазы не исключает поджога.

Автор: Дарья Нинько

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/goryashchaya-neftebaza-pod-kievom-prinadlezhala-eks-glave-minenergo-stavickomu-sbu-623415.html)

Метки: пожар; сбу; Ставицкий; наливайченко; нефтебаза; пожар на нефтебазе