Odessa DailyНовости

Города в Украине затянуло едким дымом от пожаров

Odessa Daily

3 сентября 2015 в 18:07

Люди жалуются на сильный запах гари в воздухе. Утро 3 сентября выдалось дымным не только для жителей столицы. В результате пожаров во власти дыма оказались сразу несколько областей Украины: Киевская, Черкасская, Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Ровенская, Черниговская.

Города в Украине затянуло едким дымом от пожаров

С самого утра Киев окутал дым от горящих торфяников под Киевом. В столице больше всего на задымленность жалуются жители Троещины, Оболони, Дарницы, Подола и других районов. С Печерских холмов не видно ни левого берега столицы, ни Днепра.
В ГСЧС сообщили, что уровень вредных веществ, в частности, "безбарного" газа в воздухе в Киеве превышает норму в 5-8 раз. Соответствующее заявление сделал глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. По его словам, сильного вреда здоровью киевлян это не нанесет. Тем не менее, экс-министр ГСЧС Зорян Шкиряк посоветовал жителям задымленного города пить как можно больше молока.
Глава ГСЧС Николай Чечеткин также отметил, что сегодня и завтра школы и детские сады работать не будут, детей советуют держать дома.
Спасатели стянули технику со всей области, работают в несколько смен. Усугубляется ситуация сильной жарой и ветром.
Пожар происходит в Белодибровском лесничестве (около Деснянского района столицы, в направлении Броваров) горит 30 га леса. Кроме того, огонь вспыхнул в торфяниках и лесных массивах около села Зазимье Киевской области. В Бородянском районе между селами Коблиця и Большой Лес горела лесная подстилка. К тушению пожаров подключили авиацию.
В аптеках на Лесном массиве киевляне массово скупают марлевые повязки. "Они стоят от 2 до 4 гривен. Люди берут сразу по несколько повязок", – рассказала Сегодня.ua провизор одной из аптек.
Также ажиотаж наблюдается в аптеках на Киото – люди скупают повязки пачками. По словам сотрудников аптечных киосков, люди ринулись к ним за повязками с самого утра.
Дымовая завеса вне Киева
На сильную задымленность и запах гари жалуются также жители Умани и Черкасс. По их словам, города затянуло смогом сегодня утром. Как информирует местный портал uman.info, от сильной задымленности также страдают Христиновка и Монастырище.
В Уманском горсовете сообщили, что причиной ЧП стало изменения ветра, который принес гарь от затяжных лесных и торфяных пожаров из-под Киева.
"По состоянию на 10:00 проблемы испытывают не только жители Умани, а также и жители Жашковского, Звенигородского, Каневского, Золотоношского, Лисянского, Городищенского, Корсунь-Шевченковского, Черкасского районов и областного центра. К сожалению, ближайшие перспективы для области неутешительны: направление ветра существенно не изменится, как и атмосферное давление и влажность воздуха", – рассказали в ведомстве.
В свою очередь в Черкасском горсовете в связи с повышенной задымленностью и концентрацией вредных веществ в воздухе просят жителей воздержаться от длительного пребывания на улице и отменить прогулки с детьми.
Житомир сегодня также проснулся в дыму, однако, по словам спасателей, причина ЧП в городе – пожары в области.
Позже стало известно, что дым окутал и Винницу.
В Ровно горят очистные сооружения водоканала. Пожар тушат с 8.00, но пока безрезультатно.
Весь город затянуло едким дымом. Ситуацию усугубляет еще и отсутствие ветра.
По словам мэра города Владимира Хомко, ожидается, что за два часа пожарные таки потушат возгорание. Он не исключает, что это поджог, ведь никогда раньше сдесь пожаров не возникало.
В Черниговской области одной из причин задымленности называют горение торфяников. Однако не исключают, что дым из столицы мог распространиться и на их регион.
Кременчуг Полтавской области также накрыло дымом, но в ГСЧС пока не называют источник задымленности.
Ближе к обеду дым начал обволакивать улицы города. Запах дыма и задымленность ощущается от Молодежного до центра города. Причем, за последний час в районе центра города Реевки и Кривушей задымленность и запах гари заметно усилились. Жалуются на задымленность и жители Раковки.
В городской службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что к ним также поступил ряд жалоб на задымленность и запах гари из разных районов города.
В горуправлении ГСЧС сообщили, что в городе и рядом нет очагов возгорания.
Причины ЧП
Причиной пожаров под Киевом мог стать поджог, считает советник министра МВД Зорян Шкиряк.
"Это естественное явление, вызвано аномальной сентябрьской жарой, в результате которой загорелся лес и трава в районе Зазимья-Пуховки и Бородянском районе. Хотя не исключено, что это был и умышленный поджог. Вчера спасатели локализовали пожар. В настоящее время продолжается проливка и тушение тлеющих пней и древесины. Проблема в том, что ветер очень слабый и смог практически стоит", – написал он на своей странице в Facebook.
Советник министра отметил, что в это время лучше без особой надобности в лесополосах и рекреационных зонах не отдыхать и костер не жечь.
"Пейте молочко и давайте его детям. Уже сегодня, ближе к обеду-вечеру все должно развеяться. Главное – ветер. Все будет ок! Несмотря на все, хорошего всем дня и хорошего настроения!" – резюмировал Шкиряк.
Реакция соцсетей
Как обычно бывает в таких случаях, пользователи социальных сетей отреагировали на дым в Киеве обилием фотожаб на эту тему.
Когда потушат
На тушение нескольких пожаров вокруг Киева сейчас брошены все силы ГСЧС столичного региона и дополнительные гражданские силы, сообщил Андрей Заика, председатель Государственной экологической инспекции Украины.
Между тем, потушить пожары не так просто, отметил он. "Пока рано говорить, сколько это будет продолжаться. Однако в субботу и воскресение ожидается снижение температуры воздуха и дожди, и, возможно, через 3-4 дня все закончится", – отметил он.
Автор: Андрей Черкашин

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/criminal/kak-kiev-pogruzhalsya-vo-mglu-vse-podrobnosti-646541.html)

Метки: пожар; Киев; киевляне; дым