Odessa DailyМнения

«Город и его горе»

Odessa Daily

27 мая 2014 в 14:48
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одесса, город у Черного моря умер… В принципе, как узнаваемое место, где сплошь и рядом царила индивидуальность, он исчезал давно и незаметно. Оставался миф, который поддерживался одесситами, покинувшими город временно или навсегда.

«Город и его горе»

Одессу знали на просторах всего советского края, кто хвалился корнями, кто родственниками, а кто просто отмечал, с некоторой особой ноткой в голосе факт того, что в каком-то затертом году тут побывал. Эти истории о временных побывках мне приходилось слышать даже за пределами страны, я, конечно, имею в виду не Россию.
Город у моря, стал таким же, как и все приморские украинские города, как Мариуполь, о котором знают только в Днепродзержинске или Бердянск, о пляжах которого мечтают в Ростове. Еле-еле наше прошлое величие будет всплывать в памяти историков при упоминаниях об Очакове, связывая его с Одессой, и немного в рассказах ностальгирующих коренных николаевцев, вспоминающих свой корабельный завод. Дело совершенно не в последнем выборе Одессы -это просто жирная точка невозврата на её теле, уносящая миф о городе всё дальше от реальности. Украина, как государство через некоторое время воспрянет и будет узнаваема во всем мире, а Одесса уже нет. Безумно жаль, но такова цена за многолетнюю леность поступков и молчание омертвевших душ. Обыдление и маргинализация города происходили медленно и в упряжке со временем, что позволило напрочь выветриться одесскому духу. Кто в этом виновен? Да все и возможно всё.. Цивилизационные процессы во всём мире не позволяют должным образом воспитывать грядущее поколение и то, что вырастает на этом поле, явно не думает о последствиях своего явления миру. Безусловно, можно хаять местечковую урбанизацию и мировую глобализацию, коррупционеров и олигархов, обвинять бабайку Путина и бандеровцев, но нельзя при этом отходить от зеркала, где твоё собственное «я» молчало всё это время. Очищение через кровь вряд ли многое изменит в головах, которыми руководят эмоции, а не трезвый и сформированный собственным опытом ум. Игнорирование чужого мнения на межчеловеческом уровне, на фоне не созревшей государственной идеологии привело к отчуждению головы от тела. Сегодняшние события в Одессе, как и во всей Украине, подтверждают философские и религиозные понимания жизни и смерти, как движение к самосовершенствованию через самопожертвование. Но жизнь, как говорится в старом одесском анекдоте –твёрже. Лично я не вижу за горами леса. Очень много потеряно и постоянными патриотическими призывами на эмоциональном фоне - сыт не будешь и гражданское общество со всеми вытекающими правовыми последствиями -не построишь.
Морально-этическое устройство государственной системы не меняется многие годы, т.к. её принципом не стала основная задача государства, состоящая не в повсеместном контроле, а в создании необходимых условий для существования комфортной среды обитания человека. Психологический прессинг всех уровней власти на граждан сильнее, чем набитая оскомину коррупция. Самоуправство местных властей, сопутствующее поборами и загоняющее граждан в коррупционный угол, превратилось в систему, с которой они практически смирились Никакие майданные противостояния и общественный контроль не могут заменить умение организовывать процессы и ими руководить, профессиональные знания для исполнения поставленных задач и компетентность понимания для их постановки.
Вернёмся к теперь уже в полном смысле провинциальному городу Одессе. Обустройство города нужно начать с погибшей архитектуры - застывшей музыки и возрождения местных традиций, которые помогут изменить не только воспитание молодого поколения, но и научить их ценить жизнь. Только самое естественное человеческое качество-страх, может подвигнуть человека на качественно новые поступки. Страх любого человека за свою жизнь и близких для него людей, страх за будущее детей и внуков, страх оказаться нищим, страх быть невостребованным, страх остаться одиноким и никому не нужным, страх неожиданно заболеть и многие другие страхи..
Ещё не совсем поздно было бы кому …
26.05.14. Феликс Кобринский

Метки: Одесса; город; государственная система

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100